Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Agent de maitrise - Assimilé cadre - Quelles obligations ?



1 réponse
1192 lectures
Posté dans le forum Forum Droit social
Message écrit le: 08/01/2015 10:49
Krokro

Comptable général en entreprise
Messages: 61
Inscrit le: 12/09/2012
Région: 13 - bouches-du-rhône


Bonjour,

Certains salariés passent cette année agents de maitrise et seront rattachés à l'article 36 selon la grille conventionnelle.

Cela signifie-t-il que nous avons le choix en tant qu'employeur de les assimiler cadres (sommes-nous les décisionnaires) ?

Si oui, quels sont les avantages et les inconvénients d'être assimilés cadres pour les salariés ?

Je vous remercie par avance.

Cordialement,



Message écrit le: 08/01/2015 10:57
Krokro

Comptable général en entreprise
Messages: 61
Inscrit le: 12/09/2012
Région: 13 - bouches-du-rhône


Re-bonjour,

Je précise que nous sommes sous la convention collective du bricolage et selon l'accord de branche, pour la prévoyance les agents de maitrise sont assimilés non-cadres. Cela vaut-il également pour le reste ?

Merci.



Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/agent-de-maitrise-assimile-cadre-quelles-obligations-t51394
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer