Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Commissaire aux comptes suppléant incompatibilité



2 réponses
1635 lectures
Posté dans le forum Forum Audit et révision légale
Message écrit le: 14/01/2015 20:10
Dawnofchris

Collaborateur comptable en cabinet
Messages: 42
Inscrit le: 13/02/2014
Région: 59 - nord


Bonjour,

Je me pose la question s'il est possible :

- d'être nommé CAC titulaire en tant que personne physique

- de nommer, en tant que CAC suppléant, une personne morale dans laquelle je suis le seul signataire.

En effet, il n'y aurait aucun suppléant en réalité en cas de soucis de santé par exemple...

Le corrigé du DEC de Mai 2014 indique "le suppléant, qui est nécessairement inscrit sur la liste, ne peut pas être celui qui mène la mission".

La référence est le bulletin CNCC N°58, Juin 1985, p256.

Auriez-vous une autre référence ? Car elle est très ancienne...

Merci d'avance,

Cordialement,



Message écrit le: 10/06/2015 20:12
Leojiz

Expert-Comptable libéral en cabinet
Messages: 1
Inscrit le: 11/02/2012
Région: 33 - gironde


Cher Dawnofchris, Bonjour

Tu as peut-être eu réponse à ton problème qui m'a été posé aujourd'hui par un confrère.

Je lui ai répondu la chose suivante : L'article L 823-1 alinéa 2 et 3 du Code de commerce précise " Un ou plusieurs CAC suppléants appelés à remplacer les titulaires en cas de refus, d'empêchement, de démission ou décès sont désignés dans les mêmes conditions. etc....."

Ce qui signifie que si le CAC titulaire (ou son représentant personne physique s'il est une personne morale) est la même personne physique que le CAC suppléant, l'article pré-cité n'est pas respecté. (Par exemple en cas de décès).

Donc, NON, il est interdit, selon moi, qu'une personne physique soit en même temps le représentant physique d'une personne morale CAC titulaire ou suppléante et le CAC suppléant ou titulaire personne physique.

Bonne continuation.



--------------------


Message écrit le: 10/06/2015 20:27
Dawnofchris

Collaborateur comptable en cabinet
Messages: 42
Inscrit le: 13/02/2014
Région: 59 - nord


Bonjour,

Merci pour ta réponse, cela semble logique et confirme ce que je pensais.



Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/commissaire-aux-comptes-suppleant-incompatibilite-t51487
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer