Logo
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

SASU à l'IR : Cotisations sociales président sans salaires?



216 réponses
90456 lectures
Posté dans le forum Forum Droit Fiscal, droit des sociétés, droit des affaires
Message écrit le: 24/05/2018 16:10

Profession libérale
Messages: 1
Inscrit le: 19/02/2018
Région: 75 - paris


Message édité par Pcriulan le 24/05/2018 16:12

Bonjour,

J'ai lu toute la discussion, j'ai envoyé un mail à mon SIE :

Bonjour,

J'ai une SASU avec option à l'impôt sur le revenu. J'exerce une activité de consultant en informatique et de ce fait mes quote-parts de résultat relèvent des bénéfices commerciaux professionnels. A ce titre, je suis redevable de 7.5% de CSG et 0.5% de CRDS, d'après l'article 260 de la partie 3 "Prélèvements sociaux" du bofip : http://bofip.impots.gouv.fr/bofip/4228-PGP#4228-PGP_Changement_de_regime_fiscal_23

Cependant, il n'est nullement possible d'indiquer ce taux dans l'outil de déclaration d'impôts sur le revenu qui ne propose comme seul case la case 5HY qui applique automatiquement un taux de 17.2% de CSG / CRDS.

Comment puis-je corriger ceci ?

Merci d'avance pour votre réponse,

Cordialement,

X X

 La réponse a été expresse (2h !) et tellement simple :

Monsieur,

Vous devez indiquer ce montant en case 8TQ de la déclaration 2042 C.

Cordialement

 

Et en effet cette case, que je n'avais jamais vu mentionnée nulle part auparavant permet de payer les 7,5% de CSG et 0,5% de CRDS dont nous sommes redevable, directement dans la déclaration d'impôts ! Affaire réglée pour ma part :)

 

En espérant que ça aidera certains d'entre vous qui, comme moi, se pose la question depuis de nombreux mois.



Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/sasu-ir-cotisations-sociales-president-sans-salaires-t52554
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer