Logo
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Ai-je droit de minorer la valeur du stock pour cause de prix de revient ?



7 réponses
810 lectures
Posté dans le forum Forum Comptabilité générale
Message écrit le: 10/12/2015 20:49

Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
Messages: 7
Inscrit le: 05/02/2009
Région: 75 - paris


Bonsoir,

Non vous ne pouvez pas minorer de façon forfaitaire la valeur du stock.


Attention déjà dans le calcul du prix de revient, selon la nature des frais de port ils doivent être inclus ou non dans le coût d'acquisition des stocks. [Cf. MFL Comptable art. 1167]

En fonction de cela, la minoration par un pourcentage n'a plus lieu d'être s'ils ne doivent finalement pas être inclus. Dans ce cas les frais de port doivent être inscrits doivent être inscrits en 6241 - transport sur achats, lors de l'achat.

Et s'ils doivent être inclus dans le coût d'acquisition des stocks, il n'y a pas lieu de minorer de façon forfaitaire la valeur du stock.

Vous pouvez changer de méthode de valorisation des stocks, si vous jugez que la méthode jusqu'ici appliquée ne donne plus une image fidèle des stocks, vous devrez alors justifier la nouvelle méthode en annexe et dans votre dossier de travail.

J'espère avoir répondu à votre question, 


Cordialement, 



--------------------
Marie-Caroline Gerber

Profil LinkedIn


Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/ai-je-droit-de-minorer-la-valeur-du-stock-pour-cause-de-prix-de-revient-t55176
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer