Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Traitement IFRS9/IAS39 d'un rachat de bond couvert en cash flow hedge ?



177 lectures
Posté dans le forum Forum IFRS - International Financial Reporting Standards
Message écrit le: 07/07/2016 10:33
Saadr

Collaborateur sénior en cabinet
Messages: 1
Inscrit le: 07/07/2016
Région: 75 - paris


Bonjour tout le monde,

Je me permets de vous poser quelques questions de comptabilité IFRS9/IAS39.  

Un corporate a une ligne de dette en devise (émission d'un bond) couverte par un dérivé (cross currency swap) en cash flow hedge. A chaque arrêté, il passe la variation de valeur du dérivé en OCI. Il décide de racheter sa dette par anticipation et de dénouer son dérivé.

-          Je comprends qu'il doit recycler les montants passés cumulativement en OCI en résultat. Est-ce bien le cas ?

-          Si, à la clôture, il a bien racheté sa dette mais pas encore dénoué son dérivé, il doit en outre passer en résultat la variation de valeur du dérivé entre le rachat de la dette et la clôture, n'est ce pas ? Y-a-t-il d'autres effets de bord dans ce cas là ?

Mêmes questions si le rachat de dette (et donc le dénouement du dérivé) ne concerne qu'une partie de la ligne de dette totale ? se peut-il que le rachat affecte la relation de couverture cash fow hedge sur la partie restante et toujours couverte ?

Merci par avance de vos réponses.

Bonne journée à tous.

Saad



Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/traitement-ifrs9ias39-un-rachat-de-bond-couvert-en-cash-flow-hedge-t57519
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer