Logo
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

IFRS 9 sur les créances commerciales



1 réponse
753 lectures
Posté dans le forum Forum IFRS - International Financial Reporting Standards
Message écrit le: 12/05/2017 15:28
Gordon_gekko69

Comptable général en entreprise
Messages: 3
Inscrit le: 16/09/2016
Région: 69 - rhône


Bonjour à tous,

actuellement l'ifrs 9, je souhaiterai avoir un éclaircissement sur la partie des créances commerciales doit-elle tenir compte que des comptes clients débiteurs ou les comptes créditeurs doivent-ils être associés à l'analyse et par conséquent minoré la lecture des retards ?


Merci d'avance pour votre retour



Message écrit le: 15/03/2019 10:24
Fge

Consolideur sénior en entreprise
Messages: 87
Inscrit le: 23/02/2014
Région: 92 - hauts-de-seine


Bonjour,

En principe, seuls les clients débiteurs peuvent faire l'objet de dépréciations. IFRS 9 prévoit que l'analyse des créances commerciales doit être effectué client par client. Par conséquent, en fonction de son solde à la clôture, une créance client pourra oui ou non être dépréciée.

Cordialement.

FGE.



Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/ifrs-sur-les-creances-commerciales-t59856
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer