Logo Compta Online
Avant d'imprimer ce document, pensez à l'environnement.
Conseils :

Article 261 B du CGI



1 réponse
297 lectures
Posté dans le forum Forum Droit Fiscal, droit des sociétés, droit des affaires
Message écrit le: 01/08/2020 00:31
Romain_haras

Collaborateur comptable en cabinet
Messages: 1
Inscrit le: 01/08/2020
Région: 13 - bouches-du-rhône


Message édité par Romain_haras le 01/08/2020 00:31
Bonjour,

Lorsqu?une société respecte les conditions de l?article 261 B du CGI, est-ce qu?il y a un formalisme particulier ou des éléments à indiquer dans la liasse fiscale (annexes) ?

Merci pour vos réponses

RH

Message écrit le: 04/08/2020 14:04
Ama945

Etudiant DSCG
Messages: 149
Inscrit le: 08/09/2013
Région: 75 - paris


Bonjour

Parmi les groupements qui peuvent bénéficier du l'article 261 B du CGI, et sans précision de votre part, je vais parler des deux plus connus.

Concernant la société civile de moyens (SCM), il n'y a rien à envoyer de particulier. Le formulaire 2036 qui est la déclaration de résultats des SCM, indique également l'ensemble des informations exigées par l'article 261 B du CGI.

Pour les groupements d'intérêt économique (GIE), il faut envoyer la 2036 BIS pour bénéficier de l'article 261 B du CGI.

Cordialement



Sujet à lire sur Compta Online : https://www.compta-online.com/article-261-du-cgi-t67515
Liste des forums sur Compta Online : https://www.compta-online.com/listeForums
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer