BanStat
Logo Compta Online
AMPLI MUTUELLE

Prise en charge à 100% de la carte orange : avantage en nature ?

6
15 717
7
6 réponses
15 717 lectures
7 votes
Arnaud6144
ProfilArnaud6144
Chef comptable en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Chef comptable en entreprise


Ecrit le: 18/01/2013 10:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous,

nous avons un débat en interne sur le remboursement de la carte Orange à nos salariés.

Actuellement, nous prenons en charge 100% du coût du pass navigo, nous avons d'ailleurs un contrat en direct avec eux et donc les salariés n'ont même pas besoin d'avancer le coût du rechargement mensuel des pass et donc pas de remboursement sur le bulletin de paie.

Cependant, pour moi, les 50% au dessus de l'obligation légale représentent un avantage en nature.

Qu'en pensez vous, ai je raison (ou pas) ???

Un grand merci à vous par avance pour vos réponses.

Très cordialement.

Mozo
ProfilMozo
Comptable en entreprise
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 480 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Prise en charge à 100% de la carte orange : avantage en nature ?
Ecrit le: 18/01/2013 14:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Tout à fait d'accord avec vous.

Seules sont exonérées de cotisations sociales 50% d'un abonnement de transport

par conséquent au-dessus c'est soumis à cotisations sociales

Cordialement

Christian

Arnaud6144
ProfilArnaud6144
Chef comptable en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Chef comptable en entreprise


Re: Prise en charge à 100% de la carte orange : avantage en nature ?
Ecrit le: 22/01/2013 10:38
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Mozo,

merci pour votre réponse.

Cordialement.

Sacha830
ProfilSacha830
Juriste en cabinet
  • 88 - Vosges
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 19 votes
popupBulle tail
Profil
Juriste en cabinet


Re: Prise en charge à 100% de la carte orange : avantage en nature ?
Ecrit le: 22/01/2013 15:06
+6
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous,

Je ne suis pas d'accord avec votre position. En effet, la circulaire interministérielle n° 2009-30 du 28/01/2009précise

p. 3 : (...) rien n'interdit à un employeur de prendre en charge le coût de ces abonnements au-delà du taux de 50 % prévu par l'article R 3261-2 du code du travail (pour le régime applicable dans une telle situation voir ci-dessous la partie II).

p. 6 : II - Le régime social applicable - (...) Si l'employeur va au-delà de l'obligation légale de prise en charge (...) la prise en charge facultative reste exonérée dans la limite des frais réellement engagés et dans les conditions prévues au 3.4.1 de la circulaire DSS/SDFSS/5B/2003/07 du 7 janvier 2003

Au § 3.4.1 de la circulaire du 07/01/2003, il est réaffirmé que " rien ne s'oppose à ce que l'employeur prenne en charge une fraction du coût de l'abonnement supérieur à la fraction légale, voire la totalité de ce coût. Dans ce cas le montant total de cet avantage ne peut être exonéré que dans la limite des frais réellement engagés ".

Cordialement,

Mozo
ProfilMozo
Comptable en entreprise
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 480 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Prise en charge à 100% de la carte orange : avantage en nature ?
Ecrit le: 22/01/2013 15:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Maximal le 22/01/2013 16:13

Bonjour

Sacha830 bien vu vous avez raison

Cordialement

Christian

Arnaud6144
ProfilArnaud6144
Chef comptable en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Chef comptable en entreprise


Re: Prise en charge à 100% de la carte orange : avantage en nature ?
Ecrit le: 23/01/2013 09:39
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

merci Sacha830 de cette précision, cela me semble très clair en effet.

Cordialement.

Sacha830
ProfilSacha830
Juriste en cabinet
  • 88 - Vosges
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 19 votes
popupBulle tail
Profil
Juriste en cabinet


Re: Prise en charge à 100% de la carte orange : avantage en nature ?
Ecrit le: 23/01/2013 23:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

C'était avec plaisir.

Cordialement,

Retour en haut









connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer