Logo Compta Online
Déficompta DCG

Proratisation taxe sur les salaires

1
1 717
0
1 réponse
1 717 lectures
0 vote

Corinne76
ProfilCorinne76
Secrétaire comptable en entreprise
  • 76 - Seine-Maritime
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Secrétaire comptable en entreprise


Ecrit le: 14/04/2017 10:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

Concernant un salarié entré en cours d'année, je cherche comment calculer la taxe sur les salaires.

Dois-je proratiser les base des taux 2 et 3 ? Vous remerciant pour votre aide

Cordialement

HapyFree
ProfilHapyFree
Expert-Comptable salarié en cabinet
Modérateur Compta Online
  • 51 - Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 284 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet

Expert-Comptable salarié en cabinet
Modérateur Compta Online



Re: Proratisation taxe sur les salaires
Ecrit le: 06/05/2017 22:18
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je suis pas un pro dans le domaine, mais comme il y a unicité, sauf stipulations contraires prévues par le législateur, entre l'assiette de la CSG d'activité et celle de la taxe sur les salaires, il n'y a pas de prorata à faire.

Mais je pense que vous parlez des tranches d'imposition (Barème de la taxe sur les salaires - Métropole) :

From BOFIP

Rémunération annuelle >> Taux applicable

Inférieure ou égale à 7 721 €>> 4,25 %

Supérieure à 7 721 € et inférieure ou égale à 15 417 € >> 8,50 %

Supérieure à 15 417 € et inférieure ou égale à 152 279 € >> 13,60 %

Supérieure à 152 279 € >> 20 %

En application de l'article 142 de l'annexe II au CGI et de l'article 143 de l'annexe II au CGI, le montant des majorations de la taxe sur les salaires est déterminé mensuellement, en fonction des salaires individuels payés au cours du mois. La régularisation des droits dus s'effectue annuellement.

Pour le calcul de l'impôt exigible, les limites d'application des taux majorés de 8,50 %, 13,60 % et 20 %, fixées pour l'année, sont ainsi ramenées à un douzième.

Ainsi, le barème applicable aux rémunérations mensuelles s'établit comme suit :

Barème applicable aux rémunérations mensuelles

Rémunération mensuelle

Taux applicable

Inférieure ou égale à 644 €

4,25 %

Supérieure à 644 € et inférieure ou égale à 1 285 €

8,50 %

Supérieure à 1 285 € et inférieure ou égale à 12 690 €

13,60 %

Supérieure à 12 690 €

20 %

>> Les taux applicables sont déterminés au niveau de chaque salarié en fonction de sa rémunération annuelle. Toutefois, le troisième alinéa de l'article 142 de l'annexe II au CGI autorise les entreprises à déterminer le montant de la taxe en ramenant au mois le paiement imposable et en appliquant au montant des droits calculé d'après les taux prévus pour les paiements mensuels, la proportion qui existe entre la période à laquelle s'applique le paiement considéré et le mois. Les dispositions de l'article 142 de l'annexe II au CGI ont une portée générale. Elles s'appliquent donc à toutes les sommes qui ne sont pas payées suivant une périodicité mensuelle. Il importe peu que ces sommes représentent le total de la rémunération due au salarié ou seulement un complément de la rémunération versée chaque mois.

A la lecture du BOFIP, pas de prorata car calcul au mois, puis régularisation annuelle.

Cordialement,



--------------------

HapyFree :)

On embauche ! > me contacter en MP pour la région Champagne-Ardenne > http://urlz.fr/60Eq (comptable expérimenté(e)) & http://urlz.fr/60Es (assistant(e) juridique)

Si ma réponse vous satisfait n'oubliez pas de voter "pour", à défaut je m'engage à essayer !!!
merci ;)

[DSCG/DCSG, DESS CCA IAE Dijon...DEC]
Modérateur Compta Online


Retour en haut




1
1 717
0





Retour en haut
Revue Fiduciaire
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer