Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Prov creances douteuses avant 31/12

3
1 901
0
3 réponses
1 901 lectures
0 vote

Beebeepc
ProfilBeebeepc
  • 91 - Essonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 14/06/2008 15:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Magda le 14/06/2008 17:46
Bonjour à tous. ayant bien verifié avant sur le forum concernant les clients douteux, voici mes questions:
1/ on me demande de passer en mai une creance douteurq!! pour moi tout cela se fait fin d'exercicie?
- bien que l'ayant passé, donc debité mon 416 par le 411 afin de le solder
2/ensuite l'on me demande toujours sur mai de passer la creance en perte à 100% ( je precise que ma cloture est 31/12 et pas 31/05) donc j'ai passé 654 ht + tva collectee + soldé le compte 416
3/Mais nous venons de recevoir une partie de la creance par un huissier...mais pas la totalité

et l'on me demande de ne pas annuler mon ecriture
pouvez vous me dire dans ce contexte là ce que je dois faire?

merci

Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.

2.4- Exprimez-vous dans un français correct, vérifiez votre orthographe et soignez votre style, sautez des lignes entre les paragraphes et aérez vos messages.

Si vous ne respectez pas les règles de notre site, votre profil membre sera supprimé...

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 356 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Prov creances douteuses avant 31/12
Ecrit le: 14/06/2008 16:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

A priori, il s'agit d'un exercice. Me trompe-je ?

Je vous rappelle que l'article 6-1 de la charte.

Citation
6.1- Pour les étudiants comptables : le forum n'est pas le lieu où vous pourrez vous faire corriger vos devoirs. Il s'agit d'un forum de discussion sur le thème de la comptabilité et non un forum de soutien scolaire.


Néanmoins, êtes vous certaine de votre écriture concernant le point 2, c'est-à-dire la passation de la créance en perte à 100 % ? Je vous dirais (mais vous risquez de ne pas comprendre car vous n'en avez peut-être jamais entendu parler ce qui était mon cas lorsque j'étais étudiant) : Avez-vous un certificat d'irrécouvrabilité ? Ce n'est qu'avec ce document que vous pouvez vis-à-vis de l'administration fiscale récupérer la TVA (Cf. lien donnée ci-dessus pour les références du code général des impôts). Donc, si vous n'avez pas de certificat d'irrécouvrabilité, c'est que vous devez passer une provision pour dépréciation de la créance à 100 %.

Et ainsi, dans votre point 3, vous aurez un réajustement de la provision à effectuer.

J'espère ne pas avoir été trop technique et le plus clair possible.

Cordialement,
Cavalesamis
ProfilCavalesamis
Expert-comptable en Cabinet Modérateur Compta Online
  • 50 - Manche
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 24 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-comptable en Cabinet
Modérateur Compta Online


Re: Prov creances douteuses avant 31/12
Ecrit le: 15/06/2008 18:31
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
La TVA peut être récupérée sans certificat si la société est en TVA sur les encaissements. Quant à passer une provision à 100 % du TTC je suis quasiment sur que c'est interdit, car lors de la dépréciation nous ne pouvez pas savoir que vous n'aurez pas le certificat qui n'est d'ailleurs pas aussi obligatoire que cela : d'autres procédures existent - celles des factures impayées -. Enfin, tant que l'exercice n'est pas clos, vous devez revenir sur l'écriture du 31.05, car vous n'allez pas passer une créance irrécouvrable et une rentrée sur créance amortie sur le même exercice.......


--------------------
Modérateur Compta Online
Affacturage
ProfilAffacturage
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 15 votes
popupBulle tail
Profil


Re: Prov creances douteuses avant 31/12
Ecrit le: 16/06/2008 16:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour!
En fait on peut faire une provision pour créance irrécouvrable dès lors que l'on peut apporter au FISC la preuve de cet état de fait (Déclaration en RJ) Car même avec un certificat de non paiement pour un chèque, on peut représenter ce moyen de paiement autant de fois que de rejets désirés .


--------------------
La provocation est l'art de chatouiller les stimulis de l'autre
Retour en haut




3
1 901
0





Retour en haut
VISEEON
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer