Logo Compta Online
Soirée du recrutement

Provision indemnités de fin de carrière

1
6 258
0
1 réponse
6 258 lectures
0 vote

Kroll
ProfilKroll
Cadre du secteur privé
  • 91 - Essonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 28/12/2007 10:11
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je souhaiterais connaître le mode de calcul des indemnités de fin de carrière et l'écriture de provision à passer en fin d'année.

Cette provision est-elle obligatoire ?

Merci d'avance de vos réponses.


--------------------
KROLL
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 355 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Provision indemnités de fin de carrière
Ecrit le: 28/12/2007 12:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

La référence : http://www10.finances.gouv.fr/fonds_docume...tions/03r01.htm

Citation : Extrait de la Recommandation n° 2003-R.01 du 1er avril 2003 du CONSEIL NATIONAL DE LA COMPTABILITÉ relative aux règles de comptabilisation et d'évaluation des engagements de retraite et avantages similaires
Selon les dispositions de l'alinéa 3 de l'article L. 123-13 du code de commerce, "le montant des engagements de l'entreprise en matière de pension, de compléments de retraite, d'indemnités et d'allocations en raison du départ à la retraite ou avantages similaires des membres ou associés de son personnel et de ses mandataires sociaux est indiqué dans l'annexe. Par ailleurs, les entreprises peuvent décider d'inscrire au bilan, sous forme de provision, le montant correspondant à tout ou partie de ces engagements ".


Une indication en annexe est donc suffisante.

De plus, vous avez une exemple.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Retour en haut




1
6 258
0





Retour en haut
IGEFI
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer