Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Provision à passer

6
4 533
0
6 réponses
4 533 lectures
0 vote

Comptable69
ProfilComptable69
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 20 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 22/11/2008 11:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Petit question : Une provision a été passée en N-1, pour un montant erroné.
Du coup lors de l'extourne de la provision l'exercice suivant et avec passage de la nouvelle provision (le bon cette fois), le montant du compte de charge devient créditeur..

A votre avis faut t'il juste passer le montant de la provision de l'année en justifiant le montant créditeur par la reprise de provision N-1? Ou faut t'il ajuster la nouvelle provision afin d'avoir un compte de charge qui correspondant à la somme exacte

J'espère avoir été clair.

Merci pour vos réponses.
Sazamuzer
ProfilSazamuzer
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 75 - Paris
 
  • 24 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Provision à passer
Ecrit le: 22/11/2008 12:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Comptable69 @ 22.11.2008 à 11:02
Bonjour,

Petit question : Une provision a été passée en N-1, pour un montant erroné.
Du coup lors de l'extourne de la provision l'exercice suivant et avec passage de la nouvelle provision (le bon cette fois), le montant du compte de charge devient créditeur..

A votre avis faut t'il juste passer le montant de la provision de l'année en justifiant le montant créditeur par la reprise de provision N-1? Ou faut t'il ajuster la nouvelle provision afin d'avoir un compte de charge qui correspondant à la somme exacte

J'espère avoir été clair.

Merci pour vos réponses.

Bonjour,

Vous avez été on ne peut plus clair !!...

Ce genre de situation ("surprovision") arrive effectivement quelques fois.

Pour ma part j'aurais fait comme vous l'avez dit :
"Juste passer le montant de la provision de l'année en justifiant le montant créditeur par la reprise de provision N-1".

Veillez tous de même à vérifier que votre provision de N soit correct pour ne pas avoir ce meme problème l'an prochain.

Petite question néanmoins : votre compte de charge affiche un solde créditeur de quel montant?
Si c'est un faible montant, ce n'ai pas très grave à mon sens.

Cordialement


--------------------
BEP Comptabilité
Bac STT
DUT GEA Option FC
DECF en Apprentissage
DSCG en Apprentissage

...Encore beaucoup de chose à apprendre
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 356 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Provision à passer
Ecrit le: 22/11/2008 13:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Outre les comptes de charges ayant en troisième position pour terminaison 9, vous ne pouvez avoir un solde créditeur au niveau des comptes de charges que lorsque vous avez enregistré une charge à payer, l'exercice précédent. Ce n'est ni une provision ni une dépréciation.

Une provision est, selon l'article 212-3 du plan comptable général, un passif dont l'échéance ou le montant n'est pas fixé de façon précise. Je vous invite à consulter l'avis 2000-01 du 20 avril 2000 relatifs aux passifs qui précise le critère de distinction entre les dettes et les provisions pour risques et charges.
Les provisions pour risques et charges sont constatées dans le compte de résultat par l'utilisation du compte 6815 Dotations aux provisions d'exploitation. Et la reprise est constatée dans le compte de résultat du compte 7815 Reprises aux provisions d'exploitation. Je donne ces deux comptes à titre de simplification. Pour plus d'information, je vous invite de consulter l'article 441-15 du Plan Comptable Général

Ensuite, on parle de dépréciation pour certains actifs. La reprise d'une dépréciation s'enregistre par le biais d'un sous-compte du compte 78 Reprises sur amortissement, dépréciations et provisions. C'est par exemple, le compte 78174 Reprises sur dépréciation des créances.

Enfin, un exemple où vous avez un solde créditeur au niveau des comptes de charges : la constatation des congés à payer.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Sazamuzer
ProfilSazamuzer
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 75 - Paris
 
  • 24 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Provision à passer
Ecrit le: 22/11/2008 16:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Re bonjour, (et bonjour à claude),

Je pense que Comptable69 ne parle pas de provisions pour risques et charges. Il est vrai que nous avons pas été très précis.

Je pense qu'il doit parler de charge à payer ou de factures non parvenues (enfin c'est ce que j'ai cru comprendre).

Cdt


--------------------
BEP Comptabilité
Bac STT
DUT GEA Option FC
DECF en Apprentissage
DSCG en Apprentissage

...Encore beaucoup de chose à apprendre
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 356 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Provision à passer
Ecrit le: 22/11/2008 17:58
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir Sazamuzer,

Vous qui êtes un de mes adeptes ;-) (lol), vous savez que j'aime être précis. Je n'ai fait que rappeler l'utilisation impropre des termes utilisés. En effet, il faut que nous parlions un langage commun. Et je tiens à rappeler qu'en droit, il n'existe pas de synonyme. Et là, nous sommes dans le droit comptable. Le comité de la règlementation comptable s'est donné la peine de définir les termes. Nous devons par conséquence le respecter. Il me semble que c'est de notre devoir de corriger et d'éduquer les membres qui font un usage impropre des termes (Ah ! pas facile de devenir un claudusaix (lol)).

Comme vous, j'ai compris qu'il s'agissait de charges à payer. Je vous ferais remarquer qu'un fournisseur - factures non parvenues (408) est une charge à payer. La charge à payer, selon l'article 433-4 du Plan Comptable Général, se caractérise par une terminaison 8 pour les comptes de la classe 4 (408, 428, 438, 448, 468).

Sur mon message précédent, j'ai parlé des comptes à terminaison 9. J'ai oublié de préciser qu'il s'agissait de l'article 433-5 du Plan Comptable Général.

Amicalement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Dda
ProfilDda
Enseignant
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 45 votes
popupBulle tail
Profil
Enseignant


Re: Provision à passer
Ecrit le: 22/11/2008 18:38
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Il y a le compte 603 (variation de stock) qui peut être créditeur.

Cordialement,

DDA
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 356 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Provision à passer
Ecrit le: 22/11/2008 19:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Dda @ 22.11.2008 à 18:38
Bonjour,

Il y a le compte 603 (variation de stock) qui peut être créditeur.

Cordialement,

DDA

Bonsoir,

Tout à fait. Merci pour la précision.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Retour en haut









Retour en haut
VISEEON
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer