BanStat
Logo Compta Online
DEXT

Provision Remboursement Emprunt

4
221
0
4 réponses
221 lectures
0 vote
Silvy78
ProfilSilvy78
Responsable comptable en entreprise
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable en entreprise


Ecrit le: 10/11/2022 11:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Silvy78 le 10/11/2022 11:18

Bonjour,

Je souhaiterais savoir, s'il est possible de faire une provision dans le bilan 2022 en prévision du remboursement d'un emprunt dont les échéances ne commenceront qu'en 2024.

En effet, le résultat de l'année 2022 s'annonce sous les meilleurs auspices et nous ne sommes pas certains qu'il en sera de même dans les années à venir. Est-ce possible et légal ?

Merci par avance pour votre aide.

Cordialement.



--------------------
Silvy78
ProfilSilvy78
Responsable comptable en entreprise
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable en entreprise


Re: Provision Remboursement Emprunt
Ecrit le: 15/11/2022 11:48
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour, mon post a été lu 67 fois et pas une seule réponse à ma question...!?? Je précise que je suis responsable du service comptable, mais je ne suis pas comptable de formation, donc je ne sais pas tout et si quelqu'un peut m'éclairer ce serait gentil.



--------------------
Francoisecnd
ProfilFrancoisecnd
Responsable comptable en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 255 votes
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable en entreprise


Re: Provision Remboursement Emprunt
Ecrit le: 15/11/2022 18:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Francoisecnd le 15/11/2022 18:38

Bonsoir Silvy.

67 personnes ont lu votre post, certes, mais à priori, ne vaut il pas mieux qu'elles s'abstiennent, faute de réponse pertinente, plutot que vous dire n'importe quoi ?

Personnellement, je serais tentée de répondre négativement à votre interrogation, mais sincèrement, je n'ai aucun argument probant à vous soumettre ....

Par contre, si vous me permettez :

1) comment accepter et gérer un poste de "responsable comptable" si vous même n'avez aucune formation en la matière ? Ce poste me semble pourtant nécessiter un minimum de connaissance !

2) découlant de celà, n'avez vous pas un expert-comptable, voir un commissaire aux comptes auprès duquel vous adresser ?

Prenez soin de vous et n'hésitez pas à dénoncer des responsabilités qui vous dépassent et risquent de vous mettre en des situations très embarrassantes et compromettantes ....

Cordialement,

Françoise



--------------------
Proftournesol
ProfilProftournesol
Enseignant
Modérateur Compta Online
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 258 votes
popupBulle tail
Profil

Enseignant
Modérateur Compta Online



Re: Provision Remboursement Emprunt
Ecrit le: 15/11/2022 19:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

le PCG est notre ami :

Art. 321-4
Une dette est un passif certain dont l'échéance et le montant sont fixés de façon précise.

Art. 321-5
Une provision est un passif dont l'échéance ou le montant n'est pas fixé de façon précise.

Un emprunt est une dette certaine, dont le plan de remboursement précise les montants à rembourser et les intérêts, ainsi que les dates d'échéances. Il n'y a donc pas de raison d'enregistrer une provision. Par contre, on doit enregistrer une charge à payer concernant les intérêts courus correspondants à l'exercice, pro rata temporis.

Cordialement,



--------------------

Modérateur Compta Online

Enseignant DCG / DSCG

Silvy78
ProfilSilvy78
Responsable comptable en entreprise
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable en entreprise


Re: Provision Remboursement Emprunt
Ecrit le: 15/11/2022 19:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir Françoise, Merci d'avoir pris le temps de me répondre. Quand je dis que je ne suis pas comptable de formation, c'est que je ne suis pas Expert-comptable, mais j'ai tout de même toutes les compétences pour traiter la comptabilité courante.

Ceci mis à part, effectivement je demanderais à notre Expert, mais j'ai posé cette question car je n'ai pas trouvé de réponse dans les sujets traités et je pensais que ça pouvait intéresser d'autres personnes.

Ne vous inquiétez pas pour mes responsabilités, elles sont parfaitement assumées et ne m'embarrassent pas. Surtout ayant largement dépassé l'âge de la retraite afin de ne pas stresser mon patron qui ne veut pas me voir partir, mais je vous remercie pour votre sollicitude. Je vous souhaite une belle soirée.

Silvy



--------------------
Retour en haut









Newsletter
27
Jan
24
Jan
24
Jan
24
Jan
24
Jan
24
Jan
23
Jan
23
Jan
23
Jan
23
Jan
23
Jan
23
Jan
22
Jan
22
Jan
22
Jan
22
Jan
19
Jan
19
Jan
connectés
Publicité
Tiime
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2023 Compta Online
S'informer, partager, évoluer