BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Que signifie passif éteint ?

1
3 494
0
1 réponse
3 494 lectures
0 vote
Adrienk
ProfilAdrienk
Etudiant
  • 59 - Nord
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 14/03/2012 17:18
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,
Je suis étudiant en gestion, et j'effectue actuellement un travail sur les normes comptables internationales.
Après de multiples recherches infructueuses, je me tourne vers vous...
Je ne trouve pas la signification des termes "passif éteint".
En effet, dans l'IAS 2 la juste valeur est décrite comme étant " le montant pour lequel un actif pourrait être échangé, ou un passif éteint, entre parties bien informées, consentantes, et agissant dans des conditions de concurrence normale"
Pourriez-vous m'éclairer, s'il vous plaît?
Merci d'avance !
Bressebleu
ProfilBressebleu
  • 01 - Ain
 
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Que signifie passif éteint ?
Ecrit le: 18/03/2012 10:49
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

"L'estimation du passif correspond au montant de la sortie de ressources que l'entité doit supporter pour éteindre son obligation envers le tiers.

La contrepartie éventuelle est constituée des avantages économiques que l'entité attend du tiers envers lequel elle a une obligation."

Cordialement
Retour en haut




1
3 494
0





connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer