Logo Compta Online
MyCompanyFiles

Question amortissement dégressif dispense Amort. dérogatoire PME

7
368
0
7 réponses
368 lectures
0 vote
Louis384
ProfilLouis384
Assistant comptable en cabinet
  • 57 - Moselle
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Ecrit le: 19/11/2021 11:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Louis384 le 19/11/2021 11:42

Bonjour,

La méthode de l'amortissement dégressif (fiscal) entraine l'apparition d'amortissements dérogatoires. Cependant, l'on m'a dit que les petites entreprises sont dispensées (dans ce cas) d'enregistrer un amortissement dérogatoire et peuvent passer l'intégralité de la dotation dégressive en amortissement économique.

Est-ce bien le cas ? Si oui, quels sont les textes (articles du CGI) qui le permettent ?

Cordialement,

Louis



--------------------
Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 992 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Question amortissement dégressif dispense Amort. dérogatoire PME
Ecrit le: 02/12/2021 10:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Louis384,

Je ne connais pas cette tolérance en matière de comptabilisation des amortissements dérogatoires pour les petites entreprises.

Il existe bien une tolérance qui permet aux petites entreprises d'éviter la comptabilisation des amortissements dérogatoires. Elle concerne l'utilisation des durées d'usage prévues en droit fiscal en lieu et place des durées réelles d'utilisation des immobilisations ( BOI-BIC-AMT-10-40-10 §60). Elle concerne les immobilisations non décomposables (sans composants séparés) et sans valeur résiduelle.

D'autres auront peut-être plus d'informations ?

Bon courage pour la suite,

Sandra



--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Louis384
ProfilLouis384
Assistant comptable en cabinet
  • 57 - Moselle
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Re: Question amortissement dégressif dispense Amort. dérogatoire PME
Ecrit le: 25/12/2021 21:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir Sandra,

Merci pour votre réponse.

Il me semble que cette tolérance existe mais je n'arrive pas à trouver les textes qui la justifie.

Bien à vous,

Louis



--------------------
Ama945
ProfilAma945
Etudiant DSCG
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 44 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant DSCG


Re: Question amortissement dégressif dispense Amort. dérogatoire PME
Ecrit le: 26/12/2021 00:30
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

Ne serait ce pas la simplification inscrite à l'article 214-13 du PCG ?

Les petites entreprises définies à l'article L 123-16 du code de commerce peuvent, dans les comptes individuels, retenir la durée d'usage définie au 2° du 1 de l'article 39 du code général des impôts pour déterminer le plan d'amortissement des immobilisations.

C'est une simplification comptable et non fiscale.

Si vous êtes amené à utiliser l'amortissement dégressif fiscal, vous devez avant tout vérifier que vous pouvez le faire au regard de la législation fiscale (biens concernés, activités et rythme d'utilisation réelle de l'immobilisation notamment).

Par la suite, la législation comptable permet aux entreprises concernées de ne pas décomposer l'amortissement dégressif fiscal total, en amortissements comptables et amortissements dérogatoires dans les comptes individuels.

Cordialement

Jmb5
ProfilJmb5
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 12 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Question amortissement dégressif dispense Amort. dérogatoire PME
Ecrit le: 26/12/2021 05:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je partage l'avis de SANDRA et d'AMA945.

On peut également préciser les points suivants :

Pour les biens non décomposables, le principe est le suivant :

C'est en fonction de la durée d'utilisation qu'il y a lieu, selon le Comité d'urgence du Comité National de la Comptabilité (ancienne dénomination de l'Autorité des Normes Comptables (ANC), (CNC, Comité d'urgence, avis 05-D) de calculer l'amortissement dans les comptes individuels et consolidés.

Dans les comptes individuels, la différence entre la durée d'usage admise au plan fiscal et la durée d'utilisation donne lieu, si cette dernière est plus longue, à la comptabilisation d'un amortissement dérogatoire si l'entreprise veut bénéficier de la déduction maximale (BOFiP-BIC-AMT-10-40-10-§ 30-16/12/2013).

Toutefois, pour faciliter le suivi comptable des amortissements des petites entités en harmonisant au maximum celui-ci avec les règles fiscales liées à leur déduction, le Comité d'urgence a proposé une mesure de tolérance (avis 05-D précité) qui a été intégrée dans le Plan comptable général à l'article 214-13.

Cette simplification permet de continuer de pratiquer l'amortissement les immobilisations non décomposables à l'origine sur leurs durées d'usage fiscales sans rechercher, ni appliquer, les durées d'utilisation.

Sont autorisées à opter pour cette méthode les entreprises dont la taille ne dépasse pas les seuils prévus pour deux des trois critères suivants (article L.123-16 du Code de commerce) :

-total du bilan : 6?€?000?€?000 € ;

-chiffre d'affaires : 12?€?000?€?000 € ;

-nombre de salariés : 50 (apprécié selon les modalités prévues au I de l'article L. 130-1 du code de la sécurité sociale depuis le 1er janvier 2020).

Les petites entreprises qui perdent leur statut de petite entreprise du fait du dépassement des seuils au titre de deux exercices successifs peuvent maintenir le plan d'amortissement antérieur des actifs inscrits à leur bilan à la date de dépassement des seuils. En revanche, le plan d'amortissement des actifs inscrits au bilan de l'entité postérieurement à la date de dépassement des seuils suit la règle normale sans bénéficier de la simplification (ANC, règlement 2018-01 du 20 avril 2018 et sa note de présentation ; PCG article 214-13).

Les conséquences de l'option sont les suivantes :

Les entreprises qui optent pour ce régime pourront déterminer les durées comptables d'amortissement sur la durée fiscale d'usage. Elles pourront ainsi bénéficier de la durée fiscale maximale sans comptabiliser d'amortissement dérogatoire (BOFiP-BIC-AMT-10-40-10-§ 60-16/12/2013).

Pour les biens décomposables

Selon le Comité d'urgence du CNC, les dispositions du Plan comptable général imposent d'amortir la structure et les composants d'une immobilisation sur leur durée d'utilisation.

Pour la structure, la différence entre la durée d'usage admise au plan fiscal et la durée d'utilisation donnera lieu à la comptabilisation d'un amortissement dérogatoire, si l'entreprise veut bénéficier de la déduction fiscale maximale.

Je reste à votre disposition pour d'autres informations, si besoin.

Bonne continuation.

Louis384
ProfilLouis384
Assistant comptable en cabinet
  • 57 - Moselle
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Re: Question amortissement dégressif dispense Amort. dérogatoire PME
Ecrit le: 26/12/2021 17:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Sandra,

Merci pour votre réponse qui répond à ma question.

Bien à vous,

Louis



--------------------
Louis384
ProfilLouis384
Assistant comptable en cabinet
  • 57 - Moselle
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Re: Question amortissement dégressif dispense Amort. dérogatoire PME
Ecrit le: 26/12/2021 17:49
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Ama945,

C'est clair et cela répond à ma question.

Merci à vous.

Louis



--------------------
Louis384
ProfilLouis384
Assistant comptable en cabinet
  • 57 - Moselle
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Re: Question amortissement dégressif dispense Amort. dérogatoire PME
Ecrit le: 26/12/2021 17:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir Jmb5,

Merci pour votre réponse claire et détaillée tant comptablement que fiscalement.

Cela répond pleinement à ma question.

Bien à vous,

Louis



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
DEXT
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2022 Compta Online
S'informer, partager, évoluer