Logo Compta Online
VISEEON

Qui paie la taxe/impôt ?

10
1 734
0
10 réponses
1 734 lectures
0 vote

  • Pages : [1] 2
Natcompta
ProfilNatcompta
Comptable en entreprise
  • 82 - Tarn-et-Garonne
 
  • 35 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Ecrit le: 14/11/2007 09:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je gère la comptabilité d'une SARL ouverte au 1er Janvier 2007 : reprise d'activité de l'ex-entreprise, avec un nouveau gérant (associé au propriétaire) et une nouvelle raison sociale.

Je reçois le dernier paiement de la taxe professionnelle 2007 au nom de l'ancienne entreprise.

Qui dois alors payer l'impôt ?

Merci de bien vouloir me donner des indications ou des liens qui pourraient m'aider.

En effet, avant d'en discuter avec qui que ce soit (et créer des tensions alors que l'entente est idéale jusqu'à présent), je préfère avoir des éléments de réponse.

Cordialement


--------------------
Nathalie (Employée à temps partiels)(BTS CGO 2004)

Francoisecnd
ProfilFrancoisecnd
Comptable unique en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 117 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: Qui paie la taxe/impôt ?
Ecrit le: 14/11/2007 09:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

A mon avis, elle est due par l'ancienne société, puisque basée sur ses investissements de n-2.


--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !
Natcompta
ProfilNatcompta
Comptable en entreprise
  • 82 - Tarn-et-Garonne
 
  • 35 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Qui paie la taxe/impôt ?
Ecrit le: 14/11/2007 10:42
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci, Françoisecnd pour votre réponse.
Je pense la même chose que vous, mais j'aimerai avoir confirmation ...


--------------------
Nathalie (Employée à temps partiels)(BTS CGO 2004)

Francoisecnd
ProfilFrancoisecnd
Comptable unique en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 117 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: Qui paie la taxe/impôt ?
Ecrit le: 14/11/2007 11:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
En cas de changement d'exploitant (art. 1478-IV du CGI)

Il y a changement d'exploitant chaque fois que le local dans lequel s'installe le nouveau redevable était précédemment imposé à la taxe professionnelle au nom d'un autre contribuable.

Dans un souci d'équité, l'opération doit toutefois s'analyser en une suppression d'activité suivie d'une création lorsque le nouvel exploitant exerce une profession dont les conditions d'exercice sont très différentes de son prédécesseur.

On doit distinguer deux cas :

Si le changement a lieu en cours d'année, le cédant demeure redevable de la taxe pour l'année entière. Il doit faire la déclaration de ce changement au service des impôts avant le 1er janvier de l'année suivant celle du changement (art. 1477-II b du CGI).

Aucune imposition n'est établie au titre de cette année au nom du successeur.

Si le changement a lieu au 1er janvier, le nouvel exploitant est imposé sur les bases relatives à l'activité de son prédécesseur.

Pour les deux années suivantes, les bases imposables sont calculées :

*

d'après les immobilisations dont le redevable a disposé au 31 décembre de l'année de l'opération,
*

ou d'après les seules immobilisations passibles de taxe foncière dont le redevable a disposé au 31 décembre de l'année de l'opération et d'une fraction des recettes perçues au cours de cette même année pour les titulaires de revenus non commerciaux, les agents d'affaires ou les intermédiaires de commerce lorsqu'ils emploient moins de 5 salariés et ne sont pas soumis à l'impôt sur les sociétés de plein droit ou sur option.

Ce dernier élément est corrigé, le cas échéant, afin de correspondre à une année pleine. Tout mois civil commencé est considéré comme un mois entier (art. 310 HS de l'annexe II au CGI).



Lorsque le changement ne porte que sur une partie de l'activité exercée et dès lors que les éléments cédés constituent un établissement au sens de l'article 310 HA de l'annexe II au CGI, le nouvel exploitant n'est imposé que sur les bases correspondant aux éléments acquis.

Le cédant reste imposable sur les seuls éléments de l'activité poursuivie, à la condition d'avoir souscrit, avant le 1er janvier de l'année du changement, une déclaration rectificative de ses bases de taxe professionnelle conformément aux dispositions de l'article 1477-II b du CGI


--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !
Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 171 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Qui paie la taxe/impôt ?
Ecrit le: 14/11/2007 12:33
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour !

Je pense que votre sarl a racheté le fonds de commerce (ou fonds artisnal) et non les parts sociales ?

C'est bien l'ancien propriétaire qui doit payer la TP, d'ailleurs ce point doit être préciser dans l'actede cession du fonds. Relisez donc l'acte de vente du fonds.

Cordialement,


--------------------
Jipé
Natcompta
ProfilNatcompta
Comptable en entreprise
  • 82 - Tarn-et-Garonne
 
  • 35 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Qui paie la taxe/impôt ?
Ecrit le: 14/11/2007 14:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci Francoisecnd pour votre dernier message qui indique l'article du CGI.

Citation
Si le changement a lieu au 1er janvier, le nouvel exploitant est imposé sur les bases relatives à l'activité de son prédécesseur.

donc, à payer ... ?

Merci également Jipe !

Citation
Je pense que votre sarl a racheté le fonds de commerce (ou fonds artisnal) et non les parts sociales ?

Vous avez bien pensé !!
Citation
C'est bien l'ancien propriétaire qui doit payer la TP

donc, à ne pas payer ... ?
Citation
ce point doit être préciser dans l'acte de cession du fonds. Relisez donc l'acte de vente du fonds.

Vous avez certainement raison, c'est le mieux à faire, dès que j'ai l'information, je vous la dis !

Bien cordialement


--------------------
Nathalie (Employée à temps partiels)(BTS CGO 2004)

Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 171 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Qui paie la taxe/impôt ?
Ecrit le: 14/11/2007 19:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir,

Voyez ce texte :

III. TAXE PROFESSIONNELLE
Lorsque la cession a lieu en cours d'année, le vendeur du fonds reste seul redevable de la taxe professionnelle pour l'année en entière. Cependant, les parties au contrat peuvent prévoir dans l'acte que l'acquéreur supporte une partie de l'imposition.
En revanche, si la vente prend effet au 1er janvier, l'acquéreur est imposé sur les bases d'imposition déclarées par son prédécesseur.
Enfin, l'acquéreur doit souscrire une déclaration n° 1003 P avant le 1er janvier de l'année suivant celle de la cession. De son côté, et dans le même délai, le vendeur doit informer, sur papier libre, l'administration fiscale du changement d'exploitant.

Vu sur ce site : http://www.inforeg.ccip.fr/Transmission/fi...eteur_fonds.pdf

Il faut comme je l'ai déjà indiqué vous reporter à l'acte de cession du fonds de commerce.

cordialement,


--------------------
Jipé
Natcompta
ProfilNatcompta
Comptable en entreprise
  • 82 - Tarn-et-Garonne
 
  • 35 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Qui paie la taxe/impôt ?
Ecrit le: 06/12/2007 09:21
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous,

Finalement, on s'est attendu avec "l'ex-entreprise", et nous avons alors décidé qu'on payerai cette taxe.

Encore merci pour toutes vos informations qui m'ont intéressées.

Cordialement


--------------------
Nathalie (Employée à temps partiels)(BTS CGO 2004)

Francoisecnd
ProfilFrancoisecnd
Comptable unique en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 117 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: Qui paie la taxe/impôt ?
Ecrit le: 06/12/2007 09:31
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Par pure curiosité ( et bien que cela ne fasse pas jurisprudence ! ) pourriez vous nous indiquer l'accord que vous avez conclu ?

Cela permettra de clore ce sujet et d'être retenu à titre d'exemple ...

Par avance, merci !


--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !
El rico
ProfilEl rico
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 71 - Saône-et-Loire
 
  • 59 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Qui paie la taxe/impôt ?
Ecrit le: 06/12/2007 10:41
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Si l'apport du fonds de commerce à été fait à la SARL au 01/01/2007, la TP 2007 doit être payée par la SARL sur les bases n-2 de l'EI.
Il n'y a dans ce cas pas d'accord particulier à réaliser.

Salutations.


--------------------
Diplômé d'expertise comptable
Retour en haut


  • Pages : [1] 2







Retour en haut
VISEEON
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer