Logo Compta Online
Cegid

Qui peut demander un congé pour examen ?


under



Les jeunes et les apprentis ne sont pas les seuls concernés par le congé pour examen. Il faut y ajouter les salariés étudiants inscrits dans un établissement d'enseignement supérieur et les autres salariés sous conditions.

Pour les apprentis, l'article L6222-35 du code du travail prévoit un congé de 5 jours ouvrables pour réviser. Il doit être pris dans le mois qui précède les examens.

Pour les étudiants inscrits dans un établissement d'enseignement supérieur, un congé de 5 jours par tranche de 60 jours ouvrables travaillés est prévu. Ce congé en jours ouvrables n'est pas rémunéré.

Enfin, le salarié peut demander à bénéficier d'un congé pour ses examens dans le cadre du CPF, ou congé personnel de formation, dit de transition professionnelle. Il fait sa demande par lettre recommandée avec accusé de réception à son employeur, dans un délai de 60 jours avant le début des épreuves.

Pour plus d'informations, lire l'article : « Qui peut demander un congé pour examen ? ».





Abonnez-vous à notre chaine...

Compta Online sur Youtube






connectés
Publicité
Cegid
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer