Logo Compta Online
RECEIPT BANK

Récompense à payer à un fournisseur

1
216
0
1 réponse
216 lectures
0 vote

Andreaqc
ProfilAndreaqc
Etudiant BAC
  • CA - Canada
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant BAC


Ecrit le: 21/03/2019 03:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

J'ai de la difficulté à savoir le traitement comptable dans le cas suivant:

L'entreprise s'engage de payer un "bonus" ou "récompense" à un fournisseur si ce dernier lui vend une matière première de qualité. Les produits auront donc à passer un test de qualité et si, pendant toute une année, ceux-ci dépassent un seuil déterminé, l'entreprise donne une récompense au fournisseur de 10% du prix d'achat initial. Le paiement se fera exemple en mars 2020 pour les achats de 2019.

À quelle norme IFRS me référer afin de savoir si une comptabilisation est à faire en 2019 ?

Merci d'avance

AndreaE.

Fge
ProfilFge
Consolideur sénior en entreprise
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 25 votes
popupBulle tail
Profil
Consolideur sénior en entreprise


Re: Récompense à payer à un fournisseur
Ecrit le: 21/03/2019 09:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Fge le 21/03/2019 09:18

Bonjour,

La définition d'une dette fournisseur est fournie par la norme IAS 37, Provisions, passifs éventuels et actifs éventuels (IAS 37.11).

En revanche, s'agissant d'un passif financier, le traitement comptable d'une dette fournisseur relève de la norme IFRS 9.

Enfin, la présentation au bilan d'une dette fournisseur est donnée par la norme IAS 1 (IAS 1.54).

Cordialement.
FGE.

Retour en haut




1
216
0





Retour en haut
IGEFI
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer