Logo Compta Online
Revue Fiduciaire

Réduction fillon

5
3 061
0
5 réponses
3 061 lectures
0 vote

Fadia
ProfilFadia
Etudiant
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 09/10/2007 08:45
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour à tous.

Quelqu'un peut il m'expliquer comment appliquer la réduction Fillon sur les bas salaires.
Je connais les deux formules, mais je ne sais pas comment les appliquer.

Est-ce que je dois appliquer ma réduction si mon coéfficient dépasse 0.260 et quel coefficient je dois appliquer?

Merci d'avance de votre aide.

Fadia


--------------------
Fadia
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 362 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Réduction fillon
Ecrit le: 09/10/2007 09:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Avez-vous regarder ce sujet-là ? https://www.compta-online.com/forum/index.p...t=0&#entry62837

Concernant le dépassement du coefficient, il est plafonné soit à 0.26 soit à 0.281 selon l'effectif.

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Fred_13
ProfilFred_13
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 9 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Réduction fillon
Ecrit le: 09/10/2007 09:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour.

0,260 c'est le plafond du coefficient de réduction Fillon pour les entreprises de plus de 19 salariés.

Pour celles jusqu'à 19 salariés, c'est 0,281.

Attention, il s'agit non seulement du plafond mais aussi d'un des termes de la formule de calcul du coefficient (vous dites que vous avez les 2 formules, je vous y renvoie donc).

Cordialement.

PS : pour information, la formule vient de changer avec la réforme du régime des heures supplémentaires, et ne prend plus en compte ces dernières pour le nombre d'heures et la rémunération.
Fadia
ProfilFadia
Etudiant
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: Réduction fillon
Ecrit le: 09/10/2007 09:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Fred-13

Merci de ta réponse.

Peux tu m'éclairer?

Est ce que j'applique ma formule si mon salaire brut est supérieur à 2048 euros?

Quels sont les éléments que je dois prendre en compte (maintien de saliaire, absences, tickets resto, logement) dans ma rémunération brut pour le calcul de ma réduction?

Merci

Fadia


--------------------
Fadia
Fred_13
ProfilFred_13
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 9 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Réduction fillon
Ecrit le: 09/10/2007 10:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Il faut faire le calcul pour voir si le salaire ouvre droit à réduction Fillon ou non.

L'assiette est la rémunération brute au sens de l'article L242-1 du code de la sécurité sociale mais hors heures supplémentaires. Elle comprend donc notamment les avantages en nature, mais pas les indemnités journalières de la sécu.

Pour faire simple, la base c'est ton brut tel qu'il apparaît sur ton bulletin abstraction faite des heures sup.
Natcompta
ProfilNatcompta
Comptable en entreprise
  • 82 - Tarn-et-Garonne
 
  • 35 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Réduction fillon
Ecrit le: 10/10/2007 09:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Pour la réduction Fillon, je fais d'abord les calculs à la main que je vérifie soit avec le logiciel de paye, soit avec le site de l'urssaf :
https://www.calcul.urssaf.fr/loifillon.htm

Remarque : le site n'est peut-être pas d'actualité, je pense qu'il ne prend pas en compte la réforme sur les heures supplémentaires.

Bon courage.


--------------------
Nathalie (Employée à temps partiels)(BTS CGO 2004)

Retour en haut









Retour en haut
RECEIPT BANK
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer