BanStat
Logo Compta Online

Réévaluation(changement d'estimation) immobilisation totalement amortie

1
870
3
1 réponse
870 lectures
3 votes
Hakim83
ProfilHakim83
Collaborateur Audit junior en cabinet
  • DZ - Algérie
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur Audit junior en cabinet


Ecrit le: 15/05/2016 15:08
+3
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Hakim83 le 15/05/2016 15:09

Bonjour,

Ma question porte sur le cas suivant :

Une immobilisation totalement amortie (VNC = 0) et qui continue a être utilisée doit elle faire l'objet d'une réévaluation de :

- la durée d'utilité

- valeur d'immobilisation.

Si oui, quelles sont les écritures à passer ? ces dernières sont elles soumises à la norme IAS 8 (changement d'estimations) ? Est ce que les exercices antérieurs seront touchés par cette réévaluation ? Quel serait l'impact fiscal dans cette histoire ?

Je sais que cela fait beaucoup de questions d'un seul coup et j'en suis désolé. Je vous remercie d'avance pour vos réponses.

Cordialement

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 470 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Réévaluation(changement d'estimation) immobilisation totalement amortie
Ecrit le: 03/07/2016 08:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Monsieur,

Vous vous interrogez si une immobilisation complètement amortie qui continue à être utilisée par une entreprise doit faire l'objet d'une réévaluation. Et si les textes permettent l'allongement de sa durée d'utilisation ou la ré estimation de sa valeur, vous vous demandez quelles sont les écritures que vous auriez à enregistrer pour comptabiliser cette opération.

Vous souhaitez également connaître les incidences fiscales de cette nouvelle appréciation..

Votre bien étant complètement amorti vous êtes dans l'impossibilité de modifier sa durée d'utilisation. Par contre, rien ne vous empêche de ré-estimer sa valeur à condition que vous procédiez à une nouvelle appréciation de toutes les autres immobilisations corporelles et financières inscrites dans vos états financiers.

Bien que l'écart de réévaluation égal à la différence entre la valeur nette comptable des immobilisations et leur valeur réévaluée soit inscrit dans les capitaux propres de votre société, il n'en demeure pas moins un produit imposable (article 38-2 du Code Générale des Impôts).

Qu'en conclusion, une réévaluation libre telle qu'elle est définie par le Code de Commerce est possible. Elle implique que vous procédiez à une ré-estimation de toutes vos autres immobilisations corporelles et financières inscrites à l'actif de votre bilan. L'écart de réévaluation augmentant vos fonds propres constitue, en conséquence, un produit soumis à l'impôt.

Nous vous conseillons de ne pas procéder à une telle opération au vu de l'imposition supplémentaire qu'elle engendre. Au regard de notre réponse, nous écarterons vos autres questionnements.

En espérant avoir répondu à votre attente.



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
Editions Tissot
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer