BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Réforme nomination CAC

1
147
0
1 réponse
147 lectures
0 vote
Einnog
ProfilEinnog
Assistant comptable en entreprise
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en entreprise


Ecrit le: 26/02/2020 09:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous,

Dans le cadre de la loi PACTE, les modalités de nomination des CAC ont changé, en particulier pour les sociétés holding.

J'ai bien compris que pour nommer un CAC dans une holding il faut prendre en compte l'ensemble des sociétés (françaises, européennes, internationales) contrôlées par cette holding pour apprécier les seuils.

Maintenant, est ce qu'il faut prendre en compte également les sociétés détenues par une même personne physique mais n'ayant aucun lien juridique entre elles?

Par exemple:

Monsieur X possède à 100% 2 sociétés A (française) et B (russe) sans lien juridique. La société A contrôle à 100% 2 sociétés C et D.

Pour apprécier les seuils et déterminer si la société A doit nommer un CAC il faut prendre en compte les données des sociétés A, C et D.

Mais, faut-il prendre en compte également la société B qui est "hors groupe" ?

J'aurais tendance à dire non puisque les 2 sociétés A et B n'ont aucun lien, si ce n'est la personne physique, mais mon expert comptable m'a mis le doute en me disant qu'il fallait probablement prendre en compte l'ensemble des sociétés détenues par un même personne physique, avec ou sans lien juridique.

Je n'ai pas trouvé de texte à ce sujet.

Merci pour retours.

Paul

Ama945
ProfilAma945
Etudiant DSCG
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 40 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant DSCG


Re: Réforme nomination CAC
Ecrit le: 03/03/2020 22:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Ama945 le 03/03/2020 22:29

Bonjour

Si l'ensemble des sociétés françaises et étrangères contrôlées par une même personne physique dépasse deux des trois seuils 4/8/50, chaque société française de l'ensemble, qui dépasse individuellement deux des trois seuils 2/4/25, doit nommer un commissaire aux comptes.

Dans votre exemple, vous devez déterminer si l'ensemble des sociétés A, B, C et D dépasse deux des trois seuils 4/8/50. Si c'est le cas, vérifier si une ou plusieurs sociétés françaises dépassent individuellement deux des trois seuils 2/4/25.

Sources : Articles L823-2-2, D221-5, D823-1 et D823-1-1 du code de commerce

Communiqué CNCC octobre 2019, questions-réponses relatives à l'application de la loi pacte.

Cordialement

Retour en haut




1
147
0





connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer