BanStat
Logo Compta Online
ESCG

Réforme et points d'avance

3
1 717
0
3 réponses
1 717 lectures
0 vote
Ecoles DCG DSCG
DCG et DSCG : comment trouver son école ?
Sujets et corrigés du DCG
Sujets et corrigés du DCG
Espace DCG
Découvrez l'espace DCG
Twiggy
ProfilTwiggy
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 06 - Alpes-Maritimes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 7 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Ecrit le: 11/10/2006 23:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Ma question porte sur les éventuels points d'avance que l'on a aux UV du Descf ou Descf: j'ai compris que nous serions dispensés de ces UV, mais perdra-t-on nos points d'avance?

Merci
Loursbruneo
ProfilLoursbruneo
Comptable général en entreprise
  • 94 - Val-de-Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 11 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Re: Réforme et points d'avance
Ecrit le: 19/11/2006 17:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Salut

Au vu de l'article 17 du décret provisoire (donc non encore définitif) de la réforme, les notes de DPECF, DECF, DESCF que tu auras eu dans l'ancien système peuvent etre reporté sur demande dans le nouveau système.

on peut trouver des informations sur la réforme sur cette page
http://www.experts-comptables.fr/page.aspx...e=40&idpartie=1
et le décret sur cette page
http://www.experts-comptables.fr/Documents...ret20060912.pdf


--------------------
Younval44
ProfilYounval44
En recherche d'emploi
  • 10 - Aube
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
En recherche d'emploi


Re: Réforme et points d'avance
Ecrit le: 20/11/2006 18:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Loursbruneo @ 19.11.2006 à 15:55
Salut

Au vu de l'article 17 du décret provisoire (donc non encore définitif) de la réforme, les notes de DPECF, DECF, DESCF que tu auras eu dans l'ancien système peuvent etre reporté sur demande dans le nouveau système.

on peut trouver des informations sur la réforme sur cette page
http://www.experts-comptables.fr/page.aspx...e=40&idpartie=1
et le décret sur cette page
http://www.experts-comptables.fr/Documents...ret20060912.pdf

bonjour

j'aimerais savoir s'ils ont décidé pour les dispenses .

j'ai une matrise (bac+4) economies je connais pas les dispenses apres la reforme .

merci
Josian
ProfilJosian
Etudiant
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: Réforme et points d'avance
Ecrit le: 20/11/2006 21:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Josian le 20/11/2006 21:11
Bonsoir !

Je suis désolé de la réponse que je vais donner mais les dispenses conférées par certains diplômes ne sont pas encore définies, même pas de façon provisoire. C'est (je crois) le seul point dont on ne sait à peu près rien encore aujourd'hui.

Beaucoup s'interrogent sur ce forum sur les dispenses aux examens du DCG et du DSCG. Je ne crois pas qu'on puisse attendre de "scoop" à ce sujet sur ce forum. Le mieux est d'attendre que les décrets soient signés et publiés. Quand ça tombera, ça fera du bruit. Après tout on attend depuis un bon moment !


--------------------
Retour en haut




3
1 717
0





connectés
Publicité
ESCG
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer