BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Règle d'amortissement - seuil des 500 euros

3
28 240
0
3 réponses
28 240 lectures
0 vote
Alexandra79
ProfilAlexandra79
Comptable unique en entreprise
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Ecrit le: 07/04/2014 17:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

L'instruction fiscale BOI-BIC-CHG-20-30-10 "autorise" les entreprises à passer en charges les matériels et outillages inférieurs à 500 euros HT.

Est-ce que cela signifie qu'il est interdit d'immobiliser du matériel et outillage inférieur à 500 euros ?

Par exemple une machine à laver inférieure à 500 euros peut elle être immobilisée ?


Merci par avance,

Proftournesol
ProfilProftournesol
Enseignant
Modérateur Compta Online
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 236 votes
popupBulle tail
Profil

Enseignant
Modérateur Compta Online



Re: Règle d'amortissement - seuil des 500 euros
Ecrit le: 07/04/2014 18:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

le PCG (article 331-4) reprend la notion d'actifs non significatifs qui doivent être enregistrés en charges, sans préciser le seuil de significativité. L'instruction fiscale permet de fixer un seuil (non obligatoire cependant) applicable dans la pratique.

Il me semble qu'il est donc en théorie possible d'immobiliser un actif (qui répondrait aux autres conditions pour être immobilisable) d'une valeur inférieure à 500 € HT.

Cordialement,



--------------------

Modérateur Compta Online

Enseignant DCG / DSCG

Logik80
ProfilLogik80
Contrôleur de gestion en entreprise
  • 63 - Puy-de-Dôme
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Contrôleur de gestion en entreprise


Re: Règle d'amortissement - seuil des 500 euros
Ecrit le: 08/04/2014 09:58
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Il est bon de rappeler que l'activation de charges permet de les étaler sur plusieurs exercices de sorte à ne pas pénaliser un exercice en particulier lorsque l'on procède à un investissement. C'est son rôle principal.
Le second est de faire apparaître l'actif au bilan (dans le patrimoine de l'entreprise).

La question qu'il faut se poser est la suivante : Est-il pertinent de vouloir étaler 500 € (ou moins) sur plusieurs exercices? Pour ma part, la réponse est non.


Cordialement.

LJ4
ProfilLJ4
- Expert-comptable en entreprise
- Examinateur au DEC (mémoire)
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 185 votes
popupBulle tail
Profil

- Expert-comptable en entreprise
- Examinateur au DEC (mémoire)



Re: Règle d'amortissement - seuil des 500 euros
Ecrit le: 08/04/2014 19:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par LJ4 le 08/04/2014 19:17

Bonjour,

Je me permets de donner mon avis.

  • Un actif n'est pas consommé dans l'exercice, et ce quelque soit sa valeur. La consommation de l'actif étant faite sur plusieurs exercices, il faudrait donc activer et amortir ce type de bien.
  • Par ailleurs, la comptabilisation à l'actif permet aussi de suivre les actifs de l'entreprise.
  • La notion de valeur est toute relative. Le PCG "permet" en laissant beaucoup de liberté et en prenant en compte aussi les possibilités fiscales existantes depuis fort longtemps.

Pourquoi aurait il été indispensable de comptabiliser un ordinateur de plusieurs dizaines de milliers de francs dans les années 90 alors qu'on pourrait comptabiliser en charge un PC de 600 € TTC en prix public ?

  • Enfin les logiciels d'immobilisation permettent beaucoup de choses. Il est fini le temps où la comptabilité était faite à la main, on hésitait à immobiliser les petits biens car le tableau d'amortissement pouvait nécessiter plusieurs dizaines de calculs pour un bien.

Laurent

Retour en haut




3
28 240
0





connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer