BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Règle fiscale en matière de revente de poissons

4
495
0
4 réponses
495 lectures
0 vote
Abcccc
ProfilAbcccc
Etudiant DSCG
  • 54 - Meurthe-et-Moselle
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant DSCG


Ecrit le: 19/12/2014 15:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je récupère un dossier dont l'activité est la revente de poissons que l'entreprise éléve elle même a d'autres entreprises qui poursuivront l'élévage par la suite. Mon problème est le suivant:

Dans le cadre de livraisons intracom en Allemagne, on déclacre les poissons dans la DEB mais la tva déclarée sur la CA3 est déductible sur les encaissements. Pourquoi la vente de poisson est-elle considèrée comme un bien dans la DEB alors que sur la CA3 on déduit la tva sur les encaissements ?

Si quelqu'un peut m'aider, je vous remercie d'avance !

Bien cordialement



--------------------
Mozo
ProfilMozo
Comptable en entreprise
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 488 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Règle fiscale en matière de revente de poissons
Ecrit le: 19/12/2014 20:28
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonsoir,

Vous livrez des poissons à une entreprise en Allemagne , étant donné que l'Allemagne est un pays de la CEE il n'y a pas de TVA.

Ce serait pareil si c'est un pays étranger hors CEE

Cordialement

Christian

Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 294 votes
popupBulle tail
Profil

Avocate fiscaliste



Re: Règle fiscale en matière de revente de poissons
Ecrit le: 21/12/2014 09:18
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Si je comprends bien votre question, la vente de poissons d'élevage est traitée comme une prestation de services sur la declaration CA3 (exigibilité et declaration lors de l'encaissement) alors que la même opération est présentée comme une livraison de biens sur la DEB.

Il semble effectivement qu'il y ait une incohérence. Peut-être faudrait-il que vous vous penchiez sur l'analyse de la nature de l'opération réalisée :vente ou prestation de services ?

Par ailleurs comme le signale Mozo, l'acheteur étant une société allemande, la vente des poissons d'élevage ne devrait pas être soumise à la TVA française, quelle que doit la qualification (livraison de biens ou prestation de services) donnée à l'opération.

Cordialement



--------------------
Comptablia
ProfilComptablia
Collaborateur sénior en cabinet
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 21 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur sénior en cabinet


Re: Règle fiscale en matière de revente de poissons
Ecrit le: 24/12/2014 09:50
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Votre activité d'élevage relève certainement des Bénéfices Agricoles et, si vous relevé du régime simplifié Agricole, c'est la raison pour laquelle vous acquitté la TVA sur les encaissements (CGI art. 298 bis, I-2°).

Cordialement

Abcccc
ProfilAbcccc
Etudiant DSCG
  • 54 - Meurthe-et-Moselle
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant DSCG


Re: Règle fiscale en matière de revente de poissons
Ecrit le: 24/12/2014 13:04
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Merci pour vos réponses.

Comme dit il semblerait qu'il y ait une incohérence mais le dossier est traité depuis 1 an de la sorte. En tout cas merci je vais m'appuyer de ces éléments pour en parler directement avec mon chef.

Cordialement

Joyeuses fêtes


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer