BanStat
Logo Compta Online
Editions Foucher

Règlement et fournisseur en liquidation judiciaire

2
8 621
1
2 réponses
8 621 lectures
1 vote
Cecile59
ProfilCecile59
Collaborateur comptable en cabinet
  • 59 - Nord
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 02/02/2010 16:24
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bien le bonjour à tous,

Je tiens à préciser qu'avant de venir vous "embetter", j'ai bien chercher sur internet mais je n'ai rien trouvé de concret.. Je travaille pour une petite entreprise et un de nos fournisseurs d'immo est actuellement en liquidation judiciaire (depuis le 15/12/09). Nous n'avons pas été contacter par le liquidateur, nous lui devons encore une assez grosse (enfin pour nous!) somme. Ma question est : est ce que je peux annuler ma dette à la clôture de mon exercice ou faut-il que j'attende la parution de la décision de fin de liquidation et de fermeture définitive du fournisseur?

Merci d'avance pour vos réponses.

Cécile
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 436 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Règlement et fournisseur en liquidation judiciaire
Ecrit le: 02/02/2010 16:44
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Claudusaix le 02/02/2010 16:45
Bonjour,

Première piste de réflexion : vous devez cette somme à votre fournisseur. En quoi, sa liquidation vous exonère de le régler. Il vous a fourni un bien ou un service. Il a donc réalisé sa part du contrat. Pourquoi, vous ne réaliseriez pas la vôtre ?

Ce n'est pas parce qu'il est en difficulté financière que vous pouvez éteindre une dette du passif.

Ne vous inquiétez pas le liquidateur va vous contacter. Il vous fera régler la facture tôt ou tard. En revanche, s'il ne le faisait pas, la prescription de votre obligation de paiement est de cinq ans (loi n°2008-561 du 17 juin 2008 - art. 15 - avant cette loi, la prescription était de dix ans).

Cordialement,


--------------------
Cecile59
ProfilCecile59
Collaborateur comptable en cabinet
  • 59 - Nord
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Règlement et fournisseur en liquidation judiciaire
Ecrit le: 02/02/2010 17:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci pour cette réponse, et loin de moi l'idée de ne pas vouloir régler, mais il est vrai que nous ne sommes pas pressés de payer cette somme et que nous préférons attendre que le liquidateur nous contacte. Et donc, si j'ai bien compris, si le liquidateur ne nous contacte pas et que le jugement est prononcé, nous devrons attendre 5 ans avant de pouvoir faire sortir cette créance de la comptabilité.

Cordialement,

Cécile
Retour en haut









connectés
Publicité
Les Geeks des Chiffres
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer