Logo Compta Online
Revue Fiduciaire

Régularisation amortissements 2007

1
912
0
1 réponse
912 lectures
0 vote

Zaklina
ProfilZaklina
En recherche d'emploi
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 3 votes
popupBulle tail
Profil
En recherche d'emploi


Ecrit le: 28/02/2009 15:20
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je reprends tout juste une compta où deux petites erreurs ont été commises lors de la clôture au 31/12/2007.

Comment procéder à la régularisation au 31/12/08 pour les 2 cas suivants?
- Montant de l'annuité de 900 ¤ au lieu de 870 ¤
Est-il préférable de régulariser en diminuant l'annuité de 2008 ou simplement la dernière annuité?

- Montant de l'annuité de 267 ¤ au lieu de 96 ¤.
La différence correspondant à l'annuité 2008, est-il préférable de ne pas constater d'annuité en 2008 ou de racourcir la durée d'amortissement d'un an?

Donc un petit excédent de charge constaté en 2007... comment rattraper le coup?

Merci d'avance pour votre aide

Cordialement,
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 356 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Régularisation amortissements 2007
Ecrit le: 28/02/2009 17:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Chère Zaklina,

Les corrections d'erreur résultent de l'article 314-3 du Plan Comptable Général (PCG).

Citation : Article 314-3 du PCG
Les corrections résultant d’erreurs, d’omissions matérielles, d’interprétations erronées ou de l’adoption d’une méthode comptable non admise, sont comptabilisées dans le résultat de l’exercice au cours duquel elles sont constatées ; l’incidence, après impôt, des corrections d’erreurs significatives est présentée sur une ligne séparée du compte de résultat, sauf lorsqu’il s’agit de corriger une écriture ayant été directement imputée sur les capitaux propres.


Fiscalement, pour les amortissements irrégulièrement différés inférieurs à la règle de l'amortissement minimal (amortissement linéaire), l'entreprise ne peut pas déduire sa correction d'erreur.

Amicalement,


--------------------
Claudusaix
Expert-comptable mémorialiste , Membre de l'ANECS Limousin, Membre du CJEC Limousin 
Retour en haut




1
912
0





Retour en haut
CEGID
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer