Logo Compta Online
S

Reintegration fiscale vehicu

5
217
0
5 réponses
217 lectures
0 vote

Myosotis
ProfilMyosotis
Comptable général en entreprise
  • 55 - Meuse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Ecrit le: 14/06/2018 16:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Nous avons acheté un véhicule de tourisme. Celui-ci est d'occasion.

La première mise en circulation est d'avant le 1er janvier 2017. Il émet un taux < à 200.

Le plafond c'est 9900 ou 18300€?

Merci

Cordialement

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 334 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Reintegration fiscale vehicu
Ecrit le: 14/06/2018 20:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Madame,

Les véhicules propres bénéficient du plafond le plus élevé soit 18 300 €.

Sincèrement.



--------------------

T.MOLLE

Ancien premier correcteur de France des examens de l'expertise comptable


Ama945
ProfilAma945
Etudiant DSCG
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 22 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant DSCG


Re: Reintegration fiscale vehicu
Ecrit le: 15/06/2018 00:44
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

Conformément au a) du 4. de l'article 39 du code général des impôts, la limite est de 150 grammes pour les véhicules acquis ou loués entre le 1er janvier 2018 et le 31 décembre 2018. C'est la date d'acquisition qui détermine le seuil de CO2.

Le seuil des 200 grammes n'est plus en vigueur pour les véhicules acquis ou loués avant le 01 janvier 2017.

Selon la date de votre acquisition puis du taux de CO2 (au-dessus de 150 grammes), le plafond sera de 9 900 € ou de 18 300 € (il existe des plafonds plus élevés pour les véhicules électriques et certains véhicules hybrides rechargeables).

Cordialement

Myosotis
ProfilMyosotis
Comptable général en entreprise
  • 55 - Meuse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Re: Reintegration fiscale vehicu
Ecrit le: 15/06/2018 14:05
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je vous remercie.

Il s'agit d'un véhicule d'occasion. La date de première mise en service date de mai 2014. Nous avons acheté ce véhicule en juin 2017.

Quelle est la date à prendre en compte?

Merci

Cordialement

Ama945
ProfilAma945
Etudiant DSCG
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 22 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant DSCG


Re: Reintegration fiscale vehicu
Ecrit le: 15/06/2018 14:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

La date à prendre en compte est juin 2017. Celle de la première mise en circulation n'a pas d'importance pour les amortissements.

Le seuil est donc à 155 grammes de CO2.

Si le véhicule est au dessus alors le plafond est de 9 900 €, si non, le plafond sera de 18 300 €.

Cordialement

Myosotis
ProfilMyosotis
Comptable général en entreprise
  • 55 - Meuse
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Re: Reintegration fiscale vehicu
Ecrit le: 15/06/2018 14:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

Je vous remercie ama, c'est parfaitement clair!

Retour en haut









connectés
Publicité
S

Publicité
HECserving

Retour en haut
Compta Online Emploi
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2018 Compta Online
S'informer, partager, évoluer