Logo Compta Online
MyCompanyFiles

Remboursement des frais liés au travail à domicile du dirigeant

2
144
0
2 réponses
144 lectures
0 vote
Fab235
ProfilFab235
Paramètre non renseigné
  • 72 - Sarthe
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Paramètre non renseigné


Ecrit le: 07/01/2022 21:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Dans le cadre d'une société dont le siège sociale est domicilié via une société de domiciliation et donc pas à mon domicile, puis-je me verser en tant que gérant une "indemnité" de bureaux.

En effet, je travaille à domicile, j'utilise mon Pc, mon téléphone personnel, internet, eaux, électricité, etc ...

Puis-je percevoir un remboursement ?

Comment le formaliser ?

Est ce imposable ?

Merci pour votre aide,

Bien à vous

Fab235
ProfilFab235
Paramètre non renseigné
  • 72 - Sarthe
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Paramètre non renseigné


Re: Remboursement des frais liés au travail à domicile du dirigeant
Ecrit le: 07/01/2022 22:19
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

En outre, s'agissant de vente d'abonnements pour accéder au contenu d'un site internet, pourriez-vous m'indiquer, si nous relevons de la prestation de service ou du commerce ?

En effet, je dois faire préparer les factures pour le bilan et y ajouter la mention " exonérée de TVA -- Art. 261.4.4 a du CGI?€?", pensant être éligible à une franchise de TVA, si on est en dessous des plafonds de CA, qui ne sont pas les mêmes en fonction d'une activité "commerciale" ou "prestation de service" sur le site des impôts.

Merci par avance

Francoisecnd
ProfilFrancoisecnd
Responsable comptable en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 221 votes
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable en entreprise


Re: Remboursement des frais liés au travail à domicile du dirigeant
Ecrit le: 09/01/2022 11:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Francoisecnd le 09/01/2022 11:44

Bonjour Fab.

Si vous pouvez, dans la théorie, passer en charges certains frais, il est parfois difficile de définir la sur-consommation liée à l'eau, l'électricité ou chauffage.

Par contre, pour ce qui est téléphone et internet, je vous encourage vivement à ne plus utiliser vos abonnements personnels mais à souscrire un abonnement professionnel . Ainsi, ces frais ( bien identifiables ) seront déductibles de vos résultats.

Cordialement,

Françoise



--------------------
Retour en haut




2
144
0





connectés
Publicité
Cegid
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2022 Compta Online
S'informer, partager, évoluer