BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Rémunération exploitant

4
4 127
0
4 réponses
4 127 lectures
0 vote
Brainstormer
ProfilBrainstormer
Comptable en entreprise
  • 974 - Réunion
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Ecrit le: 01/06/2009 06:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Je voulais avoir une précision sur l'enregistrement comptable des rémunérations de l'exploitant.

l'exploitant s'est règlé 800 euros par mois que j'ai enregistré comme ceci :

646 au débit pour 800
512 au crédit pour 800

en fin d'année le poste 646 s'élève à 8700 euros

je proposais cette écriture

646 au crédit pour 8700
108 au débit pour 8700

est ce correct ?

Cordialement,


--------------------
Brainstormer
ProfilBrainstormer
Comptable en entreprise
  • 974 - Réunion
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Rémunération exploitant
Ecrit le: 01/06/2009 06:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

désolé pour la deuxième écriture de mon message qui n'est pas

646 au crédit par le débit du 108

mais le débit du 108 par le crédit du compte 797

Cordialement,


--------------------
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 470 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Rémunération exploitant
Ecrit le: 01/06/2009 09:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Ce type de sujet a été maintes fois abordé. Il suffit de faire une recherche.

Une dernière précision : vous parlez de rémunération de l'exploitant. Or, l'article 446/64 du Plan Comptable Général est très précis à ce sujet.

Je crois que vous faites une confusion entre les charges sociales de l'exploitant et la rémunération de l'exploitant au vu de votre seconde écriture de votre premier message.

Cordialement,


--------------------
Brainstormer
ProfilBrainstormer
Comptable en entreprise
  • 974 - Réunion
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable en entreprise


Re: Rémunération exploitant
Ecrit le: 01/06/2009 10:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Désolé Claude en effet, les écritures à lire sont les suivantes

644 au débit pour 8700
512 au crédit pour 8700

puis la réintégration

108 au débit pour 8700
797 au crédit pour 8700

la recherche sur le forum n'est guère évidente
merci encore


--------------------
Claudusaix
ProfilClaudusaix
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 87 - Haute-Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 470 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Rémunération exploitant
Ecrit le: 01/06/2009 11:38
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Claudusaix le 01/06/2009 11:44
Re bonjour,

La rémunération de l'exploitant est une charge comptable. En revanche, ce n'est pas une charge fiscale.

Il faut donc faire un retraitement extra-comptable dans le formulaire fiscal suivant votre régime réel ou simplifié. Si c'est le réel, c'est le formulaire 2058-A si vous êtes en BIC (bénéfices industriels et commerciaux).

Autrement dit, votre seconde écriture n'est pas nécessaire.

Citation : Brainstormer @ Ecrit le 01.06.2009 à 10:08
la recherche sur le forum n'est guère évidente


Il y a pourtant une multitude d'outil de recherche. Sur la page d'accueil, vous en avez trois (la loupe à droite de l'écran). Sur chaque forum, il y en a un. De plus, vous avez les sujets similaires en bas des sujets.

Cordialement,


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
LegalVision
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer