BanStat
Logo Compta Online
EFL

Rémunération Licence Pro et Master CCA alternance

1
1 154
0
1 réponse
1 154 lectures
0 vote
Guadrax
ProfilGuadrax
Assistant comptable en cabinet
  • 92 - Hauts-de-Seine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Assistant comptable en cabinet


Ecrit le: 30/06/2014 08:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

J'aurai besoin d'aide sur plusieurs petits points.

Mais avant toute chose une petite présentation :

Je suis actuellement en licence professionnelle Finance Comptabilité Contrôle et apprenti en cabinet d'expertise comptable.

J'ai moins de vingt et un an mais je les aurai en septembre.

Je compte poursuivre avec un Master CCA en apprentissage.

1 - Quel % du SMIC est-ce que j'aurai dû toucher au cours de cette année sachant que je suis en contrat d'apprentissage et que j'ai un BTS CGO comme diplôme bac +2. Le minimum légal est de 49% mais n'y a t-il pas plus avantageux dans la convention collective?

En cherchant j'ai trouvé ceci :

"9.3.6.2. Contrat de qualification La rémunération du titulaire d'un contrat de qualification ne peut être inférieure à un salaire minimum calculé en fonction de son âge et de l'ancienneté de son contrat tel que prévu par les dispositions de l'article D981-1 du code du travail. Pour les titulaires d'un diplôme correspondant à une formation initiale au moins égale à ?bac + 2", cette rémunération ne peut être inférieure à 75 % du salaire minimal conventionnel pendant toute la durée du contrat de qualification. "

2 - Quel % du SMIC dois-je toucher au minimum pour mon Master CCA en contrat d'apprentissage? En restant dans le même cabinet d'expertise comtpable.

Sandra Schmidt
ProfilSandra Schmidt
Rédactrice et modératrice Compta Online
  • 75 - Paris
 
  • 818 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte LinkedIn

Rédactrice et modératrice Compta Online



Re: Rémunération Licence Pro et Master CCA alternance
Ecrit le: 19/07/2014 19:29
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Le contrat de qualification est l'ancêtre du contrat de professionnalisation.

Quelle que soit la manière d'interpréter cet article, il ne concerne pas les titulaires du contrat d'apprentissage. A ma connaissance, il n'y a pas d'autre disposition dans la convention collective.

Pour votre rémunération, je vous invite à faire une simulation sur ce site :

Portail de l'alternance

Voici le résultat pour un apprenti de 21 ans, en master, dont le contrat est renouvelé pour deux ans supplémentaires.

Résultats dans le secteur privé, convention collective des experts comptables

Cordialement



--------------------

Rédactrice et modératrice Compta Online

Retour en haut




1
1 154
0





connectés
Publicité
jefacture.com
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer