BanStat
Logo Compta Online
WELYB

Renseignements sur le bulletin de paye

2
1 519
0
2 réponses
1 519 lectures
0 vote
Mela85
ProfilMela85
Etudiant
  • 85 - Vendée
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 19/06/2009 15:36
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Venaig le 19/06/2009 18:12
Bonjour,

Je voudrais savoir si le net imposable est obligatoires à indiquer sur un bulletin de salaire?

Merci de me répondre au plus vite

Mélanie

Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.

2.5- Il n'y a pas de messages dits "urgent", si vous êtes pressés, n'hésitez pas à contacter un expert comptable de votre région.

Si vous ne respectez pas les règles de notre site, votre profil membre sera supprimé...

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online


--------------------
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 435 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Renseignements sur le bulletin de paye
Ecrit le: 20/06/2009 09:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Méla85,

D'après le code du travail, il n'y a aucune stipulation indiquant que le montant imposable doit être assimilé à une mention obligatoire. En effet, l'article R3243-1 dudit code précise :

Citation : R3243-1 du Code du travail
Le bulletin de paie prévu à l'article L. 3243-2 comporte :
1° Le nom et l'adresse de l'employeur ainsi que, le cas échéant, la désignation de l'établissement dont dépend le salarié ;
2° La référence de l'organisme auquel l'employeur verse les cotisations de sécurité sociale, le numéro sous lequel ces cotisations sont versées et, pour les employeurs inscrits au répertoire national des entreprises et des établissements prévu à l'article 1er du décret n° 73-314 du 14 mars 1973, le numéro de la nomenclature des activités économiques (code de l'activité principale exercée) caractérisant l'activité de l'entreprise ou de l'établissement mentionné au second alinéa de l'article 5 de ce décret ;
3° S'il y a lieu, l'intitulé de la convention collective de branche applicable au salarié ou, à défaut, la référence au code du travail pour les dispositions relatives à la durée des congés payés du salarié et à la durée des délais de préavis en cas de cessation de la relation de travail ;
4° Le nom et l'emploi du salarié ainsi que sa position dans la classification conventionnelle qui lui est applicable. La position du salarié est notamment définie par le niveau ou le coefficient hiérarchique qui lui est attribué ;
5° La période et le nombre d'heures de travail auxquels se rapporte le salaire en distinguant, s'il y a lieu, les heures payées au taux normal et celles qui comportent une majoration pour heures supplémentaires ou pour toute autre cause et en mentionnant le ou les taux appliqués aux heures correspondantes :
a) La nature et le volume du forfait auquel se rapporte le salaire des salariés dont la rémunération est déterminée sur la base d'un forfait hebdomadaire ou mensuel en heures, d'un forfait annuel en heures ou en jours ;
b) L'indication de la nature de la base de calcul du salaire lorsque, par exception, cette base de calcul n'est pas la durée du travail ;
6° La nature et le montant des accessoires de salaire soumis aux cotisations salariales et patronales mentionnées aux articles R. 3243-2 et R. 3243-3 ;
7° Le montant de la rémunération brute du salarié ;
8° La nature et le montant de tous les ajouts et retenues réalisés sur la rémunération brute ;
9° Le montant de la somme effectivement reçue par le salarié ;

10° La date de paiement de cette somme ;
11° Les dates de congé et le montant de l'indemnité correspondante, lorsqu'une période de congé annuel est comprise dans la période de paie considérée ;

12° Le montant de la prise en charge des frais de transport public ou des frais de transports personnels.


Certes, il n'y a pas d'obligation de faire apparaître le montant imposable sur le bulletin de salaire, mais pour vos donner mon avis, il serait préférable de le faire apparaître.

Cordialement,

Venaig


--------------------

Modératrice Compta Online

Xynezia
ProfilXynezia
Cadre du secteur privé
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 99 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: Renseignements sur le bulletin de paye
Ecrit le: 20/06/2009 13:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

les mentions interdites :

Citation
Mentions interdites - Le bulletin de paie ne peut faire mention :

- ni de l’exercice du droit de grève* par le salarié,

- ni de son activité de représentation du personnel, c’est-à-dire des heures de délégation*. Une fiche annexée au bulletin doit toutefois indiquer la nature et le montant de la rémunération liée à cette activité.

Exemple
Un employeur a été condamné sous astreinte à rectifier les bulletins de salaire de plusieurs salariés représentants du personnel. Il établissait sur leurs bulletins une distinction entre les heures rémunérées et les heures de présence. De telles mentions sont en effet illicites dans la mesure où elles permettent d’identifier les heures de délégation (cass. soc. 18 février 2004, n° 01-46565, BC V n° 55).

Ne doivent pas non plus apparaître sur le bulletin :

- les autres formes de représentation des salariés (conseiller prud’homal, membre d’une commission paritaire, d’un conseil d’administration ou d’un organisme de sécurité sociale) ;

- tout congé pouvant déterminer un comportement du salarié (solidarité internationale, etc.).

L’employeur ne doit faire figurer aucune mention qui puisse porter atteinte au droit des personnes et aux libertés individuelles ou collectives (c. pén. art. 226-1 ; c. trav. art. L. 1121-1).


Cordialement,


--------------------
Retour en haut




2
1 519
0





connectés
Publicité
KPMG
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer