Logo Compta Online
ENOES

Report des notes du descf, non sur DSCG état mais sur DSCG intec?

4
2 673
0
4 réponses
2 673 lectures
0 vote

Erdauni
ProfilErdauni
Responsable comptable en entreprise
  • 24 - Dordogne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable en entreprise


Ecrit le: 06/10/2010 14:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour.

Acutellement professionel et titulaire du decf, je souhaite comme beaucoup passer le DSCG.
De fait, j 'ai passer la dernière cession du descf état en 2007, et j 'ai réussi à obternir un note inférieure à 10 mais non éliminatoire à l'uv 1.

En 2009, j 'ai eu la mauvaise idée de passer l'uv 1 du dscg état, en ayant eu par contre une note éliminatoire à cette dernière.

En fait, j ai deux questions en suspens :

-La note obtenue en 2007 est t'elle toujours reportable sur le dscg "état", (ce qui m'étonerait beaucoup), ou cette dernière est elle remplacer par la note obtenue en 2009, sachant que ... l'on ne peut pas reporter une note éliminatoire, (celle obtenue en 2009)?

-De fait, puis je éventuellement passer les épreuves dscg de "l'intec", (uv2-3-5-6-7), tout en reportant la première note obtenu, à l'état en 2007 sur le descf, sur l'uv 1 et 4 du "dscg intec"?

En espérant avoir été assez précis.

Cordialement.
Ilany
ProfilIlany
Collaborateur comptable en cabinet
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: Report des notes du descf, non sur DSCG état mais sur DSCG intec?
Ecrit le: 06/10/2010 15:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Effectivement, d'après ce que je sais, en t'inscrivant à l'UE 1 du DSCG tu as définitevement perdu le bénéfice de ta note comprise entre 6 et 10 sur l'UV 1 du DESCF.

Pour ce qui est du report de cette note UE 1 DESCF à l'Intec, je ne sais pas, le mieux serait de les contacter direcement.

Bonne continuation
Fabrice Heuvrard
ProfilFabrice Heuvrard
Expert-comptable et commissaire aux comptes
  • ASNIERES SUR SEINE
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 384 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable et commissaire aux comptes



Re: Report des notes du descf, non sur DSCG état mais sur DSCG intec?
Ecrit le: 09/10/2010 19:34
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Erdauni,

Concernant la première question, il faut se référer à l' Arrêté du 22 décembre 2006
Notamment l'article 1 qui fixe les règles en matière de note : " la réinscription aux épreuves concernées annulera automatiquement cette note".
La note obtenue en 2009 annule et remplace la note obtenue à la session 2007.

Pour la deuxième question, en tenant compte du décret ci-dessus, il est possible de "valider" les notes de l'intec. Par exemple, un 14 obtenu à une épreuve de l'intec validera un 10 au DSCG de l'état le cas échéant.

Avez-vous d'autres questions?

Cordialement,


--------------------

 

Expert-comptable et commissaire aux comptes

Erdauni
ProfilErdauni
Responsable comptable en entreprise
  • 24 - Dordogne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable en entreprise


Re: Report des notes du descf, non sur DSCG état mais sur DSCG intec?
Ecrit le: 10/10/2010 20:19
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Oui.

Je tiens à remercier "Icare" pour ces précisions, et reformule néanmoins ma question.
Dans votre configuration, la note éliminatoire de 2009, au DSCG "état", m'oblige donc à repasser l uv 1 et 4 du dscg "intec"?
En fait, la note obtenue en 2009 annule t'elle celle de 2007, aussi bien pour le dscg "état" que le dscg "intec"?

Tel est là mon interrogation.

Cordialement.
Erdauni
ProfilErdauni
Responsable comptable en entreprise
  • 24 - Dordogne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable en entreprise


Re: Report des notes du descf, non sur DSCG état mais sur DSCG intec?
Ecrit le: 10/10/2010 20:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
En fait, je viens "saborder" ma question précédente. Dans tout les cas, je devrais repasser l uv 1 et 4.

Merci.
Retour en haut









Retour en haut
ENOES
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer