BanStat
Logo Compta Online

Report des plus values et charges sociales en cours

2
652
0
2 réponses
652 lectures
0 vote
Agent005
ProfilAgent005
Profession libérale
  • 05 - Hautes-Alpes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Ecrit le: 31/01/2016 18:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je suis agent général d'assurance pour une compagnie mandante depuis 10 ans; j'envisage de vendre mon agence à ma compagnie et d'en racheter une autre dans une autre ville toujours avec la même compagnie:

- Je ne compte pas réinvestir la totalité du fruit de ma vente dans ma nouvelle agence; puis je bénéficier du report des plus values ? Ou faut il réinvestir la totalité du fruit de la vente dans la nouvelle affaire pour en bénéficier? Et ce report à t'il une date limite ou peut il aller jusqu'à la retraite et la vente du dernier pff?

- D'autre part, lors de la vente de mon agence ; dois je payer toute mes cotisation personnelles ( CAVAMAC, RSI, URSSAF) en totalité et en une fois sur l'exercice en cours puisque je vend mon agence ou il y aura une continuité des charges avec ma nouvelle agence sur l'exercice 2016?

merci pour votre aide, Bien cordialement

Cattier-clotilde
ProfilCattier-clotilde
Avocate fiscaliste
  • CH - Suisse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 304 votes
popupBulle tail
Profil

Avocate fiscaliste



Re: Report des plus values et charges sociales en cours
Ecrit le: 08/02/2016 09:06
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

En principe, les dispositifs de report ou de sursis d'imposition des plus-values s'appliquent en cas d'apport de titres ou de fonds de commerce mais pas en cas cession.

Vous semblez, dans votre message, faire référence à un régime spécifique d'imposition des plus-values. Pouvez-vous nous indiquer quel est-il ?

Cordialement



--------------------
Agent005
ProfilAgent005
Profession libérale
  • 05 - Hautes-Alpes
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Profession libérale


Re: Report des plus values et charges sociales en cours
Ecrit le: 08/02/2016 13:39
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je faisais allusion au 151 orties du CGI :

Report d'imposition : article 151 octies du CGI

Le fait, pour un professionnel libe?ral d'apporter son entreprise a?€ une socie?te? entrai?ne la cessation de l'activite? libe?rale. Les be?ne?fices re?alise?s au cours de la pe?riode du 1er janvier de l'anne?e de l'apport en socie?te? et la date de l'apport sont impose?s imme?diatement.

Si l'apport regroupe l'ensemble des biens concourant a?€ la re?alisation de l'activite? et est effectue? au profit d'une socie?te? soumise a?€ un re?gime re?el d'imposition a?€ la date de l'apport, le professionnel peut demander l'application de l'article 151 octies du CGI, lequel entrai?ne :

  • le report d'imposition des plus-values d'apport re?alise?es sur les immobilisations non amortissables. Ce report court jusqu'au plus prochain des trois e?ve?nements suivants : date de cession des droits sociaux rec'us en re?mune?ration de l'apport, rachat de ces droits par la socie?te? ou vente de ces biens par la socie?te?. Attention, l'imposition se fait aux taux en vigueur a?€ l'une de ces dates e?te? non aux taux applicables le jour de la re?alisation de la plus-value.

  • l'imposition au nom de la socie?te? be?ne?ficiaire de l'apport des plus-values re?alise?es sur les immobilisations amortissables. Cette imposition des plus-values peut e?tre e?chelonne?e sur les cinq premiers exercices clos de la socie?te? (sauf constructions 15 ans).

    L'option pour ce re?gime spe?cial doit figurer dans l'acte d'apport. L'apporteur et la socie?te? be?ne?ficiaire de l'apport doivent de?poser, avec leurs de?clarations de revenus ou de re?sultats, un e?tat de suivi des plus-values sur e?le?ments non amortissables. De plus, les plus-values sur e?le?ments d'actif amortissables doivent figurer sur un registre spe?cial pre?vu a?€ cet effet et tenu par la socie?te? be?ne?ficiaire de l'apport.

Est ce que mon interpretation est fausse à la lecture du texte ?

Bien cdt

Retour en haut




2
652
0





connectés
Publicité
Tiime
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer