BanStat
Logo Compta Online
CEGID

Reprise de clientèle

4
2 639
0
4 réponses
2 639 lectures
0 vote
Nadiac33
ProfilNadiac33
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 33 - Gironde
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Ecrit le: 26/03/2010 13:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Récemment installée, je suis sollicitée par certains de mon ancien cabinet.
Mon stage d'expertise comptable s'est fini il y a 5 ans, je n'ai pas de clause de non concurrence et je n'étais pas inscrite à l'Ordre en qualité d'expert comptable lorsque j'étais salarié de mon ancien cabinet.
Quels sont les risques si je répond favorable à la solliciation des clients et assure la mission qu'ils souhaitent me confier?
Merci de vos renseignements (apparement, ce n'est pas si facile !)
El rico
ProfilEl rico
Expert-Comptable libéral en cabinet
  • 71 - Saône-et-Loire
 
  • 62 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable libéral en cabinet


Re: Reprise de clientèle
Ecrit le: 26/03/2010 21:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

5 ans !
Tu n'as donc plus aucune obligations envers ton ancien maitre de stage.
Tu peux lui prendre autant de clients que tu veux !
Ton obligation reste la même que celles que tu as envers les autre confrères (code de déontologie).

Salutations


--------------------
Nadiac33
ProfilNadiac33
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet
  • 33 - Gironde
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Stagiaire en cabinet


Re: Reprise de clientèle
Ecrit le: 19/04/2010 15:42
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Ok. C'est ce que je pensais mais apparemment, ce n'est pas ce qui se pratique.
Un confrère m'a dit que je risquais de passer devant la chambre de discipline de l'OEC pour non respect de la clientèle; et ainsi devoir verser une indemnité pour la reprise de cette clientèle et... au pire des cas, une suspension disciplinaire!
qu'en pensez-vous?

merci par avance.


--------------------
Poseidon86
ProfilPoseidon86
Expert-Comptable
  • 86 - Vienne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 82 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-Comptable



Re: Reprise de clientèle
Ecrit le: 20/04/2010 15:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

L'article 25 du code de déontologie dit que " A l'issue du stage d'expertise-comptable, la liberté d'installation de l'expert-comptable s'exerce dans les limites de la règlementation et des conventions conclues avec son maître de stage".

Pour moi, la règlementation renvoit à l'article 23 relatif à la lettre de confraternité.

Les conventions conclues avec le maître de stage dépendent de chacun.

Pour moi il 'ny a pas de risques majeurs.
A confirmer cependant par des confrères plus expérimentés que moi.

Cordialement

Poseidon


--------------------
Bob75
ProfilBob75
Expert-Comptable associé en cabinet
  • 13 - Bouches-du-Rhône
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable associé en cabinet


Re: Reprise de clientèle
Ecrit le: 30/08/2010 04:25
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Claudusaix le 30/08/2010 06:32
Bonjour
même interrogation que nadiac33. ( Besoin de conseils)

Récemment diplômé (- 2ans), ayant quitté le cabinet de mon maitre de stage depuis 6 mois, ce dernier ne m'a pas aidé pour mon installation (Non respect de l'article 45 du décret 81-536). De mon coté je n'ai procédé à aucun détournement de la clientèle, et ce durant 3 ans, (respect de l'art 52 du même décret). La fin de mon stage date depuis jullet 2007. ( soit +3ans)

Actuellement je suis souvent sollicité par une clientèle dont j'avais la charge et que j'ai apportée au cabinet.

Sachant qu'aucune clause de non concurrence n'a été insérée dans mon contrat de travail initial. Que faire ? Accepter avec respect de l'article 23 de la déontologie ? Ou non ?
que risquerai-je ?

Merci de votre réponse

Confraternellement.

Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.

Les forums
3.1- Pas de répétitions de messages (interdiction de poster le même message dans plusieurs forums différents).

L'équipe de modération a procédé à la suppression de votre sujet ouvert avec le même message que celui-ci.

Si vous ne respectez pas les règles de notre site, votre profil membre sera supprimé...

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online


--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
RECEIPT BANK
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer