Logo Compta Online
Soirée du recrutement

Reprise de dossiers

1
204
1
1 réponse
204 lectures
1 vote

Jerremy
ProfilJerremy
Chef de mission en cabinet
  • 68 - Haut-Rhin
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Chef de mission en cabinet


Ecrit le: 19/02/2019 05:42
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour.

Je vous contacte car je suis face à une problématique de reprise de dossiers.

J?ai quitté mon poste de chef de mission pour m?installer à en tant qu?indépendant. J?ai 2 clients qui souhaitent me suivre.

Le premier est un « petit » client qui n?a pas de lettre de mission.

Le second est un groupe de sociétés.

Quelle procédure dois je respecter pour reprendre ces clients ? Dois je envoyer un courrier de reprise même s?il ny a pas de lettre de mission ? Si le client met fin à sa mission et me contacte pour la reprise ?
Aujourd?hui je n?ai pas les moyens de racheter c?est clients.

Merci d?avance pour vos retours, et conseils.

Cordialement.
J.
Davidb51100
ProfilDavidb51100
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet
  • 51 - Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable Mémorialiste en cabinet


Re: Reprise de dossiers
Ecrit le: 19/02/2019 15:08
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Déontologiquement vous êtes tenu de respecter l'article 163 du code de déontologie, décret n°2012-432 du 30 mars 2012, c'est à dire d'informer le confrère sur la sollicitation du client.

Vous devez suivre cette procédure, même si le client a déja quitté le confrère car vous ne pouviez pas ignorer d'où il venait vu que vous le traitiez dans votre ancien cabinet.

Attention, cela ne vous exonère pas d'éventuelles poursuites si votre ancien cabinet estime avoir subi un préjudice et considère qu'il s'agit d'un détournement de clientèle.

Cordialement

Retour en haut









Retour en haut
Déficompta DCG
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer