Logo Compta Online
CEGID

Requalification de RTT en congés

2
462
0
2 réponses
462 lectures
0 vote

Laun
ProfilLaun
Service communication en cabinet
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Service communication en cabinet


Ecrit le: 19/07/2019 23:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

En 2017 et 2018 j'ai été en arrêt maladie puis à temps partiel thérapeutique. En toute bonne foi, et avec la signature de mon directeur systématique, j'ai pris 22 jours de RTT comme toujours (je suis salariée de cette entreprise depuis 20 ans).

En 2019 je suis toujours à temps partiel thérapeutique, et début 2019 ma comptable m'annonce que je n'ait pas droit à des RTT, travaillant 30 heures par semaine. Je n'en prend donc pas en 2019.

Aujourd'hui, soit presque 3 ans après, mon employeur me signale que ces jours de RTT 2017 et 2018 indûment posés et pris, ont été requalifiés en jours de congés, et que mon solde de congés est de ce fait négatif.

A-t'il le droit de récupérer ces jours de RTT indûment pris sur mes congés payés en les requalifiant ?

Cela reviendrait à me supprimer 44 jours de congés à partir d'aujourd'hui, alors que j'en ai 27 par ans. Autrement dit, en ne m'autorisant à prendre que 10 de congé durant les 2 années à venir....Est-ce bien légal tout ça ?

Merci pour votre aide, tout ceci me bouleverse.

Francoisecnd
ProfilFrancoisecnd
Comptable unique en entreprise
  • 93 - Seine-Saint-Denis
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 125 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Re: Requalification de RTT en congés
Ecrit le: 20/07/2019 18:17
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Francoisecnd le 20/07/2019 18:19

Bonjour Laun.

A ma connaissance, le delai de péremption- ou forclusion - sur les saires et CP, est de 3 ans apres le règlement des dits elements.

Vous trouverez dans l'article L3245-1 du Code du Travail les textes pouvant eclairer votre demande et ainsi étayer vos réclamations.

Cordialement

Françoise



--------------------
Merci de ne pas me contacter par mail, car je ne donnerai aucune suite !
Laun
ProfilLaun
Service communication en cabinet
  • 31 - Haute-Garonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Service communication en cabinet


Re: Requalification de RTT en congés
Ecrit le: 20/07/2019 22:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je vous remercie pour votre retour. Il porte sur le nombre d'année ou mon employeur peut revenir en arrière.

Mais ma question portait aussi sur cette "requalification" de mes RTT en congés payés. En effet, je suis rémunérée uniquement à la commission et mes RTT ne me sont pas payés, alors que mes congés si.

Merci.

Retour en haut




2
462
0





Retour en haut
VISEEON
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer