BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Rupture conventionnelle soumise au forfait social de 20 %

8
3 473
0
8 réponses
3 473 lectures
0 vote
Enez
ProfilEnez
Comptable unique
  • 72 - Sarthe
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable unique


Ecrit le: 30/01/2013 08:10
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Claire le 02/05/2013 21:49

Bonjour

Je dois faire une rupture conventionnelle à un des salariés, jusque là j'ai pas de soucis mais je me demande ce qu'implique ce forfait social de 20 % qui doit etre appliqué au 01/01/13.

Est ce que vous pouvez m'aider ?

Merci d'avance.

Mozo
ProfilMozo
Comptable expérimenté en entreprise.
Modérateur Compta Online
  • 34 - Hérault
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 469 votes
popupBulle tail
Profil

Comptable expérimenté en entreprise.
Modérateur Compta Online



Re: Rupture conventionnelle soumise au forfait social de 20 %
Ecrit le: 30/01/2013 09:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Ne s'applique pas sur indemnité de licenciement, de rupture conventionnelle et de départ à la retraite.

Ce forfait social n'est pas nouveau, ce forfait social date du 1er janvier 2009, il s'applique à toutes les sommes à la charges de l'employeur qui sont hors droit commun.

S'applique sur la part patronale de la prévoyance, mutuelle, intéressement, participation etc.......

Intialement de 4%, puis le 1er janvier 2012 8%, depuis le 1er août 2012 à 20%.

Cordialement

Christian

Enez
ProfilEnez
Comptable unique
  • 72 - Sarthe
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable unique


Re: Rupture conventionnelle soumise au forfait social de 20 %
Ecrit le: 30/01/2013 10:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Mozo

Justement mes ma DAF qui est Monégasque qui m'a parler de cela en me disant de faire attention ....

Mais j'ai pas compris car pour moi cela ne changait rien, de plus c'est une rupture qui va couter 900 euros a l'entreprise.

Donc en aucun cas je dois faire 20% en plus des 900 € comme me le dit ma DAF ?

J'avoue que je suis perdue...

Merci

Sacha830
ProfilSacha830
Juriste en cabinet
  • 88 - Vosges
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 19 votes
popupBulle tail
Profil
Juriste en cabinet


Re: Rupture conventionnelle soumise au forfait social de 20 %
Ecrit le: 30/01/2013 10:22
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

La loi de financement de la sécurité sociale pour 2013 (art. 21) assujettit, depuis le 19/12/2012, les indemnités de rupture conventionnelle du contrat de travail au forfait social (taux 20 %) dès le 1er € dans la limite de 2 plafonds annuels SS. En effet, au-delà de cette limite, les indemnités versées sont soumises aux cotisations sociales de droit commun.

Cordialement,

Enez
ProfilEnez
Comptable unique
  • 72 - Sarthe
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable unique


Re: Rupture conventionnelle soumise au forfait social de 20 %
Ecrit le: 30/01/2013 10:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Merci Sacha

J'avoue etre encore plus perdue pour le coup ...

Sacha830
ProfilSacha830
Juriste en cabinet
  • 88 - Vosges
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 19 votes
popupBulle tail
Profil
Juriste en cabinet


Re: Rupture conventionnelle soumise au forfait social de 20 %
Ecrit le: 30/01/2013 14:00
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

C'est pourtant simple...

fraction de l'indemnité égale à

0 -> montant de l'indemnité légale de licenciement = paiement du forfait social au taux de 20 %

montant de l'indemnité légale de licenciement -> 74064 € (2 plafonds annuels SS) = paiement du forfait social au taux de 20 % + CSG-CRDS

> 74064 € (2 plafonds annuels SS) = paiement des cotisations sociales de droit commun

Ne pas oublier qu'une indemnité de rupture d'un montant au moins égal à 10 plafonds annuels de SS (370320 €) doit être soumise à cotisations sociales de droit commun en totalité.

Cordialement,

Sacha830
ProfilSacha830
Juriste en cabinet
  • 88 - Vosges
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 19 votes
popupBulle tail
Profil
Juriste en cabinet


Re: Rupture conventionnelle soumise au forfait social de 20 %
Ecrit le: 30/01/2013 14:18
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

J'ajoute que l'indemnité de rupture conventionnelle versée à un salarié pouvant prétendre au bénéfice d'une pension de retraite de base d'un régime légalement obligatoire, à taux plein ou non, est soumise à cotisations et contributions sociales de droit commun dès le 1er euro.

Dans le cas contraire, le régime applicable est celui de mon message précédent.

Patricia35137
ProfilPatricia35137
Secrétaire comptable en entreprise
  • 35 - Ille-et-Vilaine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Secrétaire comptable en entreprise


Re: Rupture conventionnelle soumise au forfait social de 20 %
Ecrit le: 02/05/2013 11:16
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

votre poste m'intéresse.

Dans quel compte ce forfait social est-il inclus ?

merci

Patricia35137
ProfilPatricia35137
Secrétaire comptable en entreprise
  • 35 - Ille-et-Vilaine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Secrétaire comptable en entreprise


Re: Rupture conventionnelle soumise au forfait social de 20 %
Ecrit le: 02/05/2013 14:55
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Re-Bonjour,

j'ai trouvé la réponse sur un autre post :

https://www.compta-online.com/compte-forfait-social-t39429

à bientôt

Retour en haut









connectés
Publicité
EFL
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer