Logo Compta Online

Rupture du CDD pendant la période d'essai et prime de précarité

3
499
6
3 réponses
499 lectures
6 votes

Dnek
ProfilDnek
Comptable unique en entreprise
  • 77 - Seine-et-Marne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Comptable unique en entreprise


Ecrit le: 15/07/2017 16:49
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Rocci-frederic le 15/07/2017 17:54

Bonjour,

J'ai été accepté en CDD de deux mois mais mon employeur à rompu à la période d'essai cela ça passe

Aussi, Il était indiqué dans le contrat qu'il avait établit :"Mr XXX percevra une indemnité de fin de contrat de 10% de la rémunération brut totale due à Mr XXXX pendant la durée du contrat (primes et accessoires divers compris à l'exclusion de l'indemnité compensatrice de congés payés)".

Aussi, cette prime de 10% du cumul des salaires et congés payées est à me verser même si celle-ci était soit disant inscrite comme non due dans le contrat (Entre parenthèse bien sure)?

De plus c'est l'employeur qui a rompu le contrat de travail en période d'essai

Pourriez vous m'élucidée sur ce droit de 10% du cumul des salaires rompu par l'employeur (CDD de deux mois)?

Merci de votre collaboration et participation


Information
Bonjour,

Le forum est gratuit et libre d'accès à tous sous réserve de lire et respecter les règles disponibles ici.
3.3- Choisissez très soigneusement le titre des nouvelles discussions, les titres doivent êtres explicites afin de bien cibler le sujet. Merci d'éviter les simples "question", "besoin d'aide", "urgent" ou "problème", car cela n'apporte rien et oblige tout le monde à aller lire l'ensemble du message. Les modérateurs pourront modifier un titre s'ils le jugent nécessaire.

Cordialement,

L'équipe de modération
Compta Online

Clumcy
ProfilClumcy
Etudiant DSCG
  • 40 - Landes
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 21 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant DSCG


Re: Rupture du CDD pendant la période d'essai et prime de précarité
Ecrit le: 15/07/2017 18:26
+2
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour

Vous n'avez droit à aucune indemnité prévue car il y a eu rupture durant la période d'essai!

Cordialement
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable stagiaire
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 341 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable stagiaire
Modératrice Compta Online



Re: Rupture du CDD pendant la période d'essai et prime de précarité
Ecrit le: 16/07/2017 07:52
+4
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Dnek,

Pour justifier un peu les propos de Clumcy, votre situation relève de l'article L 1242-11 du Code du Travail qui stipule ce qui suit :

Ne sont pas applicables pendant la période d'essai les dispositions relatives :

1° A la prise d'effet du contrat prévue à l'article L. 1242-9 ;

2° A la rupture anticipée du contrat prévue aux articles L. 1243-1 à L. 1243-4 ;

3° Au report du terme du contrat prévue à l'article L. 1243-7 ;

4° A l'indemnité de fin de contrat prévue à l'article L. 1243-8.

Par conséquent, et peu importe que la rupture du contrat durant la période d'essai soit à l'initiative de l'employeur ou de la vôtre, l'indemnité de fin de contrat de 10% n'est effectivement pas due.

Cordialement,



--------------------

Modératrice Compta Online

Retour en haut









Compta Online Emploi
Retour en haut

connectés
Publicité

Publicité
Contact Expert

Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2017 Compta Online
S'informer, partager, évoluer