BanStat
Logo Compta Online
Cegid

Saisie du numéro de facture fournisseur sur la ligne comptable

2
228
0
2 réponses
228 lectures
0 vote
Dan27
ProfilDan27
Entrepreneur
  • 19 - Corrèze
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Voir son site Internet
Entrepreneur


Ecrit le: 27/09/2022 10:42
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à toutes et tous !

Voilà une question à la fois simple... et compliquée :

Lors de l'enregistrement d'une écriture comptable fournisseur, le numéro de la facture doit-il être obligatoirement saisi sur cette ligne ? En effet, le FEC mentionne "La référence de la pièce justificative" :

Celle-ci correspond-elle à une référence interne ou à la référence du document (N° facture) ?

Y a t-il également des obligations en références aux normes comptables ?

Existe t-il un texte précisant sans équivoque ce point ?

Je sais que le débat pourrait être très vaste...

Un gros merci d'avance !

Jmb5
ProfilJmb5
Expert-comptable à la retraite
  • 38 - Isère
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 71 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-comptable à la retraite


Re: Saisie du numéro de facture fournisseur sur la ligne comptable
Ecrit le: 02/10/2022 17:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Le format sous lequel doit être remis le FEC et son contenu sont commentés par l'administration fiscale dans le document intitulé BOI-CF-IOR-60-40-20.

Concernant le champ " référence de la pièce justificative ", les liens entre les prescriptions comptables et ce texte sont les suivants :

Le caractère sincère, régulier et probant de la comptabilité n'est notamment acquis que si l'on peut :

- associer à chaque écriture la référence de la pièce justificative qui l'appuie (PCG article 922-1),

- assurer la permanence du chemin de révision entre les pièces justificatives et la comptabilité afin de pouvoir faire le lien avec les pièces justificatives qui motivent les écritures comptables.

En principe, toutes les écritures doivent faire référence à une pièce justificative, y compris celles d'origine interne (comme le calcul d'une provision par exemple).

Le paragraphe 180 du BOI précité, vous laisse le choix entre les deux méthodes évoquées dans votre question : le lien entre l'écriture et la pièce comptable est établi, soit en utilisant la référence figurant sur les pièces justificatives, soit grâce à une numérotation séquentielle des pièces comptables dans le système, qui est aussi apposée sur la pièce.

Ce paragraphe précise en effet :

" La référence de la pièce justificative correspond soit à une numérotation séquentielle des pièces comptables dans le système, soit à la référence figurant sur les pièces justificatives (factures, tickets, etc.) reçues ou émises.

Dans le cas des écritures pour lesquelles il n'existe pas de référence de pièce (par exemple, dans le cas des écritures d'à nouveau), ce champ doit néanmoins être rempli. Dans ce cas précis, la référence sera alors remplacée par une valeur conventionnelle définie par l'entreprise. Celle-ci sera précisée dans le descriptif remis au vérificateur en même temps que le fichier des écritures comptables (cf. VI § 390)."

Ce document contient un exemple.

Je reste à votre disposition pour d'autres informations,

Et vous souhaite une bonne continuation.

Bien à vous.

Dan27
ProfilDan27
Entrepreneur
  • 19 - Corrèze
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Voir son site Internet
Entrepreneur


Re: Saisie du numéro de facture fournisseur sur la ligne comptable
Ecrit le: 03/10/2022 08:46
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je vous remercie vivement pour cette réponse on ne peut plus claire !

Excellente journée à vous,

Bien cordialement.

Retour en haut




2
228
0





Newsletter
27
Jan
24
Jan
24
Jan
24
Jan
24
Jan
24
Jan
23
Jan
23
Jan
23
Jan
23
Jan
23
Jan
23
Jan
22
Jan
22
Jan
22
Jan
22
Jan
19
Jan
19
Jan
connectés
Publicité
Axonaut
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2023 Compta Online
S'informer, partager, évoluer