BanStat
Logo Compta Online
WELYB

SARL et avance(s) au gérant

7
6 562
0
7 réponses
6 562 lectures
0 vote
Hvgo
ProfilHvgo
Etudiant
  • 974 - Réunion
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 11/06/2009 10:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

J'ai déjà jeté un oeil aux autres sujets qui traitent plus ou moins cette question, mais je n'ai pas véritablement trouvé de réponse.

Je m'explique : je suis apprenti comptable dans une PME au statut de SARL, et je me retrouve face à une avance faites du compte de l'entreprise vers le compte du gérant. Ces avances font l'objet de remboursement par la suite.

Comment enregistrer ces opérations (journaux & écritures)?

Merci par avance.
Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 183 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: SARL et avance(s) au gérant
Ecrit le: 11/06/2009 12:52
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Cela est très simple :
Sur votre journal de banque, saisissez le montant de cette avance dans le compte du gérant. Compte 455xxx.

Attention, veillez à ce que le compte du gérant ne soit JAMAIS débiteur.

Cordialement,

Jipé


--------------------
Hvgo
ProfilHvgo
Etudiant
  • 974 - Réunion
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: SARL et avance(s) au gérant
Ecrit le: 11/06/2009 13:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci!

En effet, j'avais lu que ce compte ne devait JAMAIS être débiteur, mais il faut préciser "à la clôture des comptes", car en cours d'exercice, ce compte peut très bien être débiteur en attendant d'être soldé!
Xynezia
ProfilXynezia
Cadre du secteur privé
  • 78 - Yvelines
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 98 votes
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: SARL et avance(s) au gérant
Ecrit le: 11/06/2009 13:26
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Xynezia le 11/06/2009 13:26
Bonjour,

l'article L223-21 du code ce commerce interdit aux associés, gérants, conjoints ou toutes personnes intermédiaires de contracter un emprunt auprès de la socité, de se faire consentir un découvert sous forme de compte courant et de se faire garantir leurs engagements.

Cordialement,


--------------------
Nad64
ProfilNad64
Responsable comptable en entreprise
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 134 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn
Responsable comptable en entreprise


Re: SARL et avance(s) au gérant
Ecrit le: 11/06/2009 13:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour Hvgo,

Non, la position débitrice du compte courant ne s'apprécie pas seulement en fin d'exercice.

Citation
Il est interdit aux gérants ou associés de contracter, sous quelque forme que ce soit, des emprunts auprès de la société, de se faire consentir par elle un découvert, en compte courant ou autrement, (...). L'inobservation de ces dispositions est sanctionnée par la nullité du contrat


Cela peut constituer un abus de biens sociaux.

Par contre, si le gérant reçoit "une avance" sur frais dans le cadre de ses fonctions opérationnelles, cela ne m'apparait pas interdit et est alors comptabilisé en 425 et non 455.
(c'est ce que préconise le Lefebvre comptable§ 2202.

Cordialement,


--------------------
Hvgo
ProfilHvgo
Etudiant
  • 974 - Réunion
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: SARL et avance(s) au gérant
Ecrit le: 11/06/2009 15:43
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci pour ces réponses. Il est possible que le gérant ait procédé de la manière inverse, c'est-à-dire une avance de fonds à la société et un remboursement de la société au gérant.

Dans ce cas, est-ce légal' Quelles sont les écritures à passer?
Nad64
ProfilNad64
Responsable comptable en entreprise
  • 64 - Pyrénées-Atlantiques
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 134 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn
Responsable comptable en entreprise


Re: SARL et avance(s) au gérant
Ecrit le: 11/06/2009 15:51
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Re bonjour,

Jipé vous a donné la solution: 455(d) 512© quand la société rembourse le gérant.
Mais vous devez bien voir l'historique du compte 455 pour voir si le gérant a effectivement avancé une somme à la société.
Cordialement,


--------------------
Hvgo
ProfilHvgo
Etudiant
  • 974 - Réunion
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: SARL et avance(s) au gérant
Ecrit le: 11/06/2009 19:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Exact, le gérant me l'a confirmé, il a d'abord fait une avance de fonds à la société qui l'a ensuite remboursée (le relevé de banque faisant apparaître un crédit).

Le compte 455 sera donc bien soldé par ce mouvement (débité pour le montant du crédit).

Merci à vous, j'ai compris le principe du compte 455!
Retour en haut









connectés
Publicité
Comptalia
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer