BanStat
Logo Compta Online
CEGID

SARL : Dissolution rétroactive

1
1 008
1
1 réponse
1 008 lectures
1 vote
Fayen
ProfilFayen
Collaborateur comptable en cabinet
  • 21 - Côte-d'Or
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Ecrit le: 29/09/2015 11:07
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous,

Je viens vers vous concernant au sujet d'un problème de dissolution d'une SARL (deux associés égalitaires, époux), pour ma belle-mère.

La cessation totale d'activité a eu lieu en août 2010 (fermeture de l'établissement, plus aucune activité, cession fonds de commerce en août 2010).

Néanmoins la dissolution de la SARL n'a pas été faite et les impôts réclament à ma belle-mère la régularisation de la situation.

Le comptable de ma belle-mère pense qu'il faut dissoudre la SARL en date d'août 2010 (en mettant les PV d'AGE à cette date, les imprimés M2/M4 aussi), car selon lui la SARL n'existait plus dès août 2010 (c'était simplement une formalité non accomplie).

Je pense personnellement que dissoudre rétroactivement cette SARL n'est pas possible car la SARL existait toujours juridiquement et que le respect de la procédure de dissolution est obligatoire (pour l'opposabilité aux tiers, mais aussi car il s'agirait d'anti-dater les imprimés et les procès verbaux d'AGE).

Qu'en pensez-vous ?

Je vous remercie!

Emmanuel

Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 431 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: SARL : Dissolution rétroactive
Ecrit le: 02/10/2015 12:25
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Fayen,

J'avais eu un cas similaire, il y a quelques temps, pour lequel j'avais trouvé un avis du Comité de Coordination du RCS, autrement dit des greffiers des Tribunaux de Commerce : avis n°2012-025.

Comme vous pourrez le constater par vous-même, la dissolution n'est valable au regard des tiers qu'à compter de son inscription au Registre du Commerce et des Sociétés. Par conséquent, même si aucune transaction ou action n'est réalisée par cette SARL, celle-ci conserve sa personnalité morale jusqu'à la publication définitive de la dissolution.

Toutefois attention, car l'article 1844-8 du Code Civil stipule clairement ceci :

(...)

Si la clôture de la liquidation n'est pas intervenue dans un délai de trois ans à compter de la dissolution, le ministère public ou tout intéressé peut saisir le tribunal, qui fait procéder à la liquidation ou, si celle-ci a été commencée, à son achèvement.

Etant donné qu'à l'heure actuelle aucun recours n'ait été entamé, il est fort possible que la situation soit considérée comme clause vis-à-vis des tiers, mais il vaut mieux être informé que le ministère public peut demander l'achèvement de la liquidation de la SARL du fait du dépassement du délai pour les formalités juridiques.

Cordialement



--------------------

Modératrice Compta Online

Retour en haut









connectés
Publicité
SINAO
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer