BanStat
Logo Compta Online
AMPLI MUTUELLE

SARL régulariation de charge sans TVA alors que le loyer est avec TVA

4
2 039
0
4 réponses
2 039 lectures
0 vote
Lolos83
ProfilLolos83
Cadre du secteur privé
  • 75 - Paris
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Ecrit le: 07/11/2012 14:54
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Gérant d'une SARL je paie tous les mois mon loyer avec TVA (que je recupère)
et mes provisions sur charges sans TVA.

lors de la régularisation des charges de l'année dernière mon bailleur n'a pas fait apparaitre de TVA.

Il m'a juste données le récapitulatif des charges du syndic avec les montant de TVA et il m'indique de faire moi-mêmes mes calculs au prorata pour récupérer la TVA.

y a t'il un article dans le CGI ou autre, obligeant le Bailleur à établir une facture de régularisation de Charges avec TVA ?

merci d'avance pour vos réponses


--------------------
HapyFree
ProfilHapyFree
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 51 - Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 322 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: SARL régulariation de charge sans TVA alors que le loyer est avec TVA
Ecrit le: 07/11/2012 20:14
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Non, pas à ma connaissance. Il s'agit en fait de débours, et donc l'assujettissement à la TVA, me semble t il, n'est pas obligatoire pour les charges alors même que le loyer lui est assujettis.

Par contre en sa qualité d'assujettis, il doit régulariser auprès de vous les charges HT, car il a lui même récupérer la TVA sur ces charges.

Vous refacture-t-il hors taxe ou TTC ?

Cordialement,


--------------------
Lolos83
ProfilLolos83
Cadre du secteur privé
  • 75 - Paris
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: SARL régulariation de charge sans TVA alors que le loyer est avec TVA
Ecrit le: 15/11/2012 16:10
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : HapyFree @ 07.11.2012 à 19:14
Bonjour,

Non, pas à ma connaissance. Il s'agit en fait de débours, et donc l'assujettissement à la TVA, me semble t il, n'est pas obligatoire pour les charges alors même que le loyer lui est assujettis.

Par contre en sa qualité d'assujettis, il doit régulariser auprès de vous les charges HT, car il a lui même récupérer la TVA sur ces charges.

Vous refacture-t-il hors taxe ou TTC ?

Cordialement,

Bonjour,

merci pour votre réponse,

le propriètaire est une SCI qui a donné la gestion a un administrateur de bien
il me facture en reprennant les montant TTC du relevé de charge que lui fourni le syndic donc sa facture est en TTC mais il n'indique de TVA dessus.

cordialement


--------------------
Jeff84
ProfilJeff84
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 84 - Vaucluse
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 143 votes
popupBulle tail
Profil
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: SARL régulariation de charge sans TVA alors que le loyer est avec TVA
Ecrit le: 15/11/2012 17:09
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

L'article 267-I-2 du CGI rend obligatoire l'assujettissement des charges locatives à la TVA.

Voir par exemple http://www.fiscalonline.com/Les-remboursements-forfaitaires-de,3280.html

Cordialement,



--------------------
Lolos83
ProfilLolos83
Cadre du secteur privé
  • 75 - Paris
 
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Cadre du secteur privé


Re: SARL régulariation de charge sans TVA alors que le loyer est avec TVA
Ecrit le: 18/11/2012 08:19
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Enorme.......!!!!!!!!!!!!!!!!!

merci merci



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer