BanStat
Logo Compta Online
CEGID

SAS à capital variable : questions

1
547
0
1 réponse
547 lectures
0 vote
Luciole09
ProfilLuciole09
Entrepreneur
  • 09 - Ariège
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Entrepreneur


Ecrit le: 30/06/2016 10:04
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour à tous,

Quelqu'un sait il concrètement comment se passe une augmentation du capital dans une SAS à capital variable
Par exemple, le capital initial déposé au moment de la création de la société est de 1000€.
Le capital minimum en dessous duquel celui-ci ne peux pas varier est de 100€.
Le capital maximum est de 50 000€.

Pendant les premiers mois d'exercices donc sur mes documents (factures etc.) les mentions légales " SAS X à capital variable de 1000€"

Si quelques mois après la création je souhaites pour X raisons augmenter mon capital et le mettre à 3000€ comment se concrétise les choses : comptablement, administrativement.
Quel montant faire apparaitre sur les documents ? Toujours le capital initial ou le nouveau capital ?

Merci pour votre aide et merci pour ce forum
_______________
Lucie
HapyFree
ProfilHapyFree
Expert-Comptable salarié en cabinet
  • 51 - Marne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 327 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte Twitter Voir son compte Facebook Voir son compte LinkedIn Voir son site Internet
Expert-Comptable salarié en cabinet


Re: SAS à capital variable : questions
Ecrit le: 26/08/2016 22:27
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par HapyFree le 26/08/2016 22:40

Bonjour,


Quel montant faire apparaitre sur les documents ?

  • pour les sociétés par actions, dans le cas d'une augmentation de capital résultant de l'exercice des droits attachés à des valeurs mobilières donnant accès au capital, de levées d'option de souscription d'actions possibles à tout moment ou du paiement de dividendes en actions, et sauf si l'augmentation de capital dépasse 10 % de son montant antérieur, la société n'est tenue de mentionner le nouveau montant du capital social qu'à l'expiration d'un délai de trois ans à compter de la constatation de l'augmentation .
  • pour les sociétés à capital variable, aux termes de l'article L. 231-2 du Code de commerce, l'indication de la forme de la société doit être suivie des mots " à capital variable ".

L'article R123-238 du Code de commerce répons à vos interrogations :

Les actes et documents émanant de la société et destinés aux tiers, notamment les lettres, factures, annonces et publications diverses, indiquent la dénomination sociale, précédée ou suivie immédiatement et lisiblement :

1° Pour les sociétés en nom collectif, des mots " société en nom collectif " ou des initiales " SNC " ;

2° Pour les sociétés en commandite simple, des mots " société en commandite simple " ou des initiales " SCS " ;

3° Pour les sociétés à responsabilité limitée, des mots " société à responsabilité limitée " ou des initiales " SARL " et de l'énonciation du montant du capital social ;

4° Pour les sociétés par action :

a) Selon le cas, des mots :

- " société anonyme " ou des initiales " SA ". En outre, si la société anonyme est dotée d'un directoire et d'un conseil de surveillance, la forme sociale est indiquée par les mots : " société anonyme à directoire et conseil de surveillance " ;

- " société par actions simplifiées " ou des initiales " SAS " ;

- " société en commandite par action " ou des initiales " SCA " ;

- " société européenne " ou des initiales " SE " ;

b) De l'énonciation du montant du capital social qui peut être arrondi à la valeur entière inférieure. Dans le cas d'augmentation de capital résultant de l'exercice, pouvant avoir lieu à tout moment, des droits attachés à des valeurs mobilières donnant accès au capital, de levées d'option de souscription d'actions possibles à tout moment ou du paiement de dividende en actions, et sauf si l'augmentation du capital dépasse 10 % de son montant antérieur, la société n'est tenue de mentionner le nouveau montant du capital dans les actes et documents énumérés à l'alinéa premier qu'à l'expiration d'un délai de trois ans à compter de la constatation de l'augmentation.

Concernant, les formalités, à partir du moment ou le capital varie dans la fourchette prévue dans les statuts :

  • pas de formalités administratives obligatoires ;
  • pas de formalités de publicité légale ;
  • pas de formalités de dépôt de mise-à-jour des statuts (contrairement à la SAS classique).

A mon avis, seuls votre comptabilité et le registre des mouvements de titres doivent obligatoirement tracer les mouvements de sortie et d'entrée au capital social.

Cordialement,



--------------------
Retour en haut




1
547
0





connectés
Publicité
CEGID
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer