BanStatBanStat
Logo Compta Online
AMPLI MUTUELLE

En SCI agencements en immobilisation ou frais

3
4 301
1
3 réponses
4 301 lectures
1 vote

Estete
ProfilEstete
Employé en comptabilité
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Employé en comptabilité


Ecrit le: 09/11/2007 18:15
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

J'aimerai avoir votre avis sur la question suivante:
Dans une SCI composée de deux associés, l'un à l'IS pour 10%, l'autre à l'IR pour 90%
des travaux de peintures pour un montant que l'on immobiliserait classiquement dans un BIC où on pourrait les amortir, sachant que dans la SCI seul l'associé IS pourra déduire de son résultat les amortissements mais pas l'associé IR doit-on activer ces travaux?

Si on active je sais que les amortissements seront déduits pour l'IS, pas pour l'IR mais que la plus value des associés sera minoré à la revente

Si on déduit en charges le revenu foncier sera minoré cette année mais le calcul de la plus value lors de la revente ne sera pas affecté par cees travaux

Quelle option choisir?

Merci d'avance pour toutes les réponses que je pourrai lire sur le sujet.


--------------------
Estete34
Jipe
ProfilJipe
Collaborateur comptable en cabinet
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 174 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: En SCI agencements en immobilisation ou frais
Ecrit le: 09/11/2007 19:13
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonsoir !

Je ne savais pas qu'il était possible qu'un associé soit à l'IS et l'autre à l'IR dans le cadre d'une SCI !

Le choix vous appartient car les arguments que vous avancez sont exacts...

J'aurai tendance pour les travaux que vous décrivez de les mettre en charges !

cordialement


--------------------
Jipé
Cia
ProfilCia
Collaborateur comptable en cabinet
  • 2B - Haute-Corse
 
  • 14 votes
popupBulle tail
Profil
Collaborateur comptable en cabinet


Re: En SCI agencements en immobilisation ou frais
Ecrit le: 10/11/2007 12:32
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation
Dans une SCI composée de deux associés, l'un à l'IS pour 10%, l'autre à l'IR pour 90%


bonjour à tous

j'aimerais en savoir plus, par exemple textes de référence

d'avance merci
Debitcredit
ProfilDebitcredit
Responsable comptable en entreprise
  • 91 - Essonne
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 108 votes
popupBulle tail
Profil
Responsable comptable en entreprise


Re: En SCI agencements en immobilisation ou frais
Ecrit le: 10/11/2007 17:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Citation
j'aimerais en savoir plus, par exemple textes de référence

Je pense que c'est l'article 238 bis K du CGI

Je crois comprendre que la SCI est à l'IR.
Si l'un des associés est soumis à l'IS, la SCI doit obligatoirement tenir une comptabilité de type commercial : donc mise à l'actif des travaux et amortissement.

Je sais (théoriquement) que, sur le plan fiscal, il faut appliquer les règles propres à chaque type d'imposition et donc procéder à des réintégrations lors des déclarations annuelles.
N'ayant pas le cas, j'aimerais toutefois connaître la liste des déclarations à produire.

Si les amortissements ne sont pas déductibles par l'associé à l'IR, il bénéficie par contre de la totale déductibilité de certains travaux (voir rubrique N° 9 de la notice concernant la déclaration 2072).
Quant à sa plus-value immobilière, elle ne tiendra pas compte des travaux d'amélioration.

Moi aussi j'attends vos avis.
Merci.
Retour en haut









Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer