BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Sci soumis à l'is mais pas à la TVA mentions facture

2
3 405
1
2 réponses
3 405 lectures
1 vote
Firm
ProfilFirm
En recherche d'emploi
  • 24 - Dordogne
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
En recherche d'emploi


Ecrit le: 30/01/2016 08:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Quel est la mention en matière de TVA est à indiquer sur les factures concernant une SCI de Locations de vacances meublées soumises à l'I.S. mais pas à la TVA.

Une autre question: adresse du locataire sur la facture est elle obligatoire? si il ne veut pas la communiquer par exemple? normalement il faut l'adresse non'

C'est pour être certains d'écrire toutes les mentions sur les factures.

En vous remerciant d'avance pour votre réponse, sincères salutations,

Firm

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 474 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Sci soumis à l'is mais pas à la TVA mentions facture
Ecrit le: 30/01/2016 09:12
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour Monsieur,

Vous nous interrogez sur les mentions à indiquer sur une facture si vous n'êtes pas assujetti à la TVA.

Au vu des éléments fournis, nous concluons que vous bénéficiez sur option de la franchise en base de TVA.

Qu'en conclusion en matière de TVA, vous devez indiquer " TVA non applicable en vertu de l'article 293 B du Code général des impôts "

En espérant avoir répondu à votre attente en ce qui concerne la TVA .



--------------------
Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 474 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Sci soumis à l'is mais pas à la TVA mentions facture
Ecrit le: 30/01/2016 10:45
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Monsieur

Veuillez ne pas tenir compte de ma réponse précédente. Vous ne bénéficiez pas de la franchise en base de TVA .

Par contre les opérations de locations immobilières si elles répondent aux conditions fixées par les articles 261 à 261 E bénéficient d'un régime d'exemption à la TVA ( article 261 D du code général des impôts)

Si vous n'êtes assujetti à la TVA, vous n'avez pas l'obligation de délivrer une facture et qu'en conséquence le défaut d'établissement du document implique qu'aucune mention relative à la taxe ne puisse y figurer (article 289 1.1.)

Je vous prie de m'excuser pour la première réponse erronée.

N'étant ni juriste, ni avocat, ni expert-comptable, je vous conseille de vous rapprocher d'un homme de l'art.

Cordialement.



--------------------
Retour en haut









connectés
Publicité
Tiime
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer