BanStat
Logo Compta Online
Quickbooks

Sci soumise à l'is

3
2 354
0
3 réponses
2 354 lectures
0 vote
Kikoul
ProfilKikoul
Etudiant
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Ecrit le: 11/03/2008 09:35
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,
Dans ma SCI, nous avons opté pour l'IS alors qu'avant nous étions non soumis à l'IS.
Donc du coup je peux amortir mes immobilisations.
Donc j'ai retrouvé toutes les factures avec le détail de mes immobilisations.
Comment dois-je l'amortir et sur quelle durée?

Avez vous un lien vers un site me permettant de connaître les différentes durées d'amortissements de bien comme l'aménagement d'un terrain, les études du terrain(géométre),...

Merci
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 431 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Sci soumise à l'is
Ecrit le: 11/03/2008 10:08
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Voici un lien relativement bien détaillé, qui pourra vous aider.

Espérant vous avoir aidé,

Cordialement,

Venaig


--------------------

Modératrice Compta Online

Kikoul
ProfilKikoul
Etudiant
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 1 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant


Re: Sci soumise à l'is
Ecrit le: 11/03/2008 11:47
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Merci cela m'a bien aidé.
Mais il me reste une chose en suspens,
Il s'agit de l'étude faite sur le terrain pour une valeur de 20 000 ¤ ? normalement c'est amortissable? Sur quelle durée?
Vénaïg Le Bris
ProfilVénaïg Le Bris
Expert-comptable
Modératrice Compta Online
  • 56 - Morbihan
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 431 votes
popupBulle tail
Profil
Voir son compte LinkedIn

Expert-comptable
Modératrice Compta Online



Re: Sci soumise à l'is
Ecrit le: 11/03/2008 13:02
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Citation : Kikoul @ 11.03.2008 à 11:47
Il s'agit de l'étude faite sur le terrain pour une valeur de 20 000 ¤ ? normalement c'est amortissable? Sur quelle durée?

Re-bonjour,

Un terrain n'est pas amortissable, pour le justifier vous pouvez regarder l'article 854 du Lefebvre Fiscal :

Citation
La valeur du terrain d'assiette doit être exclue du prix de revient amortissable des constructions.


Cordialement,

Venaig


--------------------

Modératrice Compta Online

Retour en haut




3
2 354
0





connectés
Publicité
INES
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer