BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Scm qui ne génére pas de bénéfices et accord d'intéressement

2
634
0
2 réponses
634 lectures
0 vote
Charlottelu
ProfilCharlottelu
Etudiant BTS
  • 13 - Bouches-du-Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Etudiant BTS


Ecrit le: 15/12/2019 23:42
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour.

Un de mes amis neurologue aimerait verser une prime à sa secrétaire. Quel serait le meilleur moyen de le faire?

Soit nous donnons une prime ce mois-ci (décembre) mais j'ai cru comprendre que comme habituellement elle serait bien sûr soumise à charges sociales et imposition pour notre secrétaire.
Soit nous vous attendons et dans ce cas profitons du dispositif de prime Macron mais j'ai cru comprendre que cela était moins simple que l'année dernière ?

L'idée générale est que l'année dernière nous avions donné la prime sur le salaire de novembre et que nous avions malheureusement à un mois près manqué ce dispositif de défiscalisation et d'annulation des charges sociales pour la SCM.
Si nous donnons une prime en janvier j'ai lu que cela devait s'accompagner d'un accord d'intéressement ce qui est dans notre société n'a pas véritablement de logique puisque en tant que SCM nous ne faisons pas de bénéfices en fin d'année.
Pouvons-nous malgré tout lui donner une prime dans le cadre de ce dispositif quitte à signer un accord d'intéressement pour une durée d'un an ? Prenons-nous un risque ?

Une SCM non ne générant pas de bénéfices peut-elle signer un accord d'intéressement aux bénéfices?

Merci par avance pour vos réponses car nous sommes dans le flou total!

Auredeus
ProfilAuredeus
Etudiant DCG
  • 35 - Ille-et-Vilaine
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 2 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant DCG


Re: Scm qui ne génére pas de bénéfices et accord d'intéressement
Ecrit le: 16/12/2019 07:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Dans le cas d'une SCM l'intéressement ne peut être calculé sur le bénéfice. Toutefois il n'est pas interdit et son mode de calcul doit être indexé sur la performance. il est signé pour 3 ans (et non 1) et au maximum dans les 7 premiers mois de l'exercice pour être applicable à l'exercice en cours. Donc sauf erreur, vous ne pourrez bénéficier des avantages de la prime Macron au mieux qu'en Janvier 2021.

Cordialement,

Ama945
ProfilAma945
Etudiant DSCG
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 38 votes
popupBulle tail
Profil
Etudiant DSCG


Re: Scm qui ne génére pas de bénéfices et accord d'intéressement
Ecrit le: 16/12/2019 19:37
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour

La prime Macron pourra être versée entre le 1er janvier 2020 et le 30 juin 2020 par les employeurs mettant en œuvre un accord d'intéressement à la date de versement de cette prime. Par dérogation à l'article L 3312-5 du Code du travail, les accords d'intéressement conclus pendant cette période pourront porter sur une durée inférieure à 3 ans, sans pouvoir être inférieure à un an (article 7 du PLFSS 2020, adoptée définitivement).

Un accord d'intéressement peut résulter d'une formule de calcul liée aux résultats et/ou aux performances de l'entreprise en matière de qualité, sécurité, productivité... Il n'est donc pas nécessaire de faire un bénéfice.

Cordialement

Retour en haut




2
634
0





connectés
Publicité
Les Geeks des Chiffres
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer