BanStat
Logo Compta Online
DEXT

SEP et intégration fiscale

1
434
0
1 réponse
434 lectures
0 vote
Vanes01
ProfilVanes01
Comptable général en entreprise
  • 75 - Paris
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 10 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable général en entreprise


Ecrit le: 09/09/2015 19:11
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Vanes01 le 09/09/2015 19:11

Bonjour,

Je m'interroge concernant la position à retenir.

Dans le cadre d'un groupement de société dont SA+SARL+SAS sont déclarées comme groupe fiscalement intégré. Deux de ces entités possèdent des titres dans 2 sociétés en participation qui sont finalement détenues à 100% par le groupement.

Sachant que les résultats de ces SEP sont remontés sur les entités intégrées, que penser du traitement de la CVAE?

Le C.A du groupe doit-il inclure ou non le C.A des SEP pour calculer le taux groupe? Je me dis que si leurs résultats influent sur l'IS du groupe ils devraient être pris en compte (un cadeau du fisc' j'ai des doutes). Je ne trouve rien dans le lefebvre ni sur internet.

Quelqu'un saurait-il me renseigner?



--------------------
Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 470 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: SEP et intégration fiscale
Ecrit le: 11/05/2016 20:03
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Madame,

Vous vous demandez si le chiffre d'affaires de deux sociétés en participation détenues par deux sociétés du groupe doit être intégré au chiffre d'affaires de l'entité économique pour déterminer le taux de cotisation de CVAE applicable aux sociétés membres du groupe.

Que la CVA E est due par les personnes physiques ou morales ainsi que par les sociétés dénuées de personnalité qui exercent une activité imposable au titre de la Contribution foncière des entreprises (article 1586 ter du Code Général des Impôts).

Par exception le taux de CVAE applicable au chiffre d'affaires de sociétés intégrées fiscalement correspond à la somme des chiffres d'affaires de chacune de ces sociétés.

Que les sociétés en participation dénuées de personnalité morale sont exclues du périmètre d'intégration fiscale. Qu'en conséquence, elles acquittent leur contribution en fonction du chiffre d'affaires qu'elles réalisent.

Qu'il résulte de ces constatations que la consolidation sauvage des bénéfices des sociétés fiscalement translucides (les SEP) n'implique pas la combinaison de leur chiffre d'affaires avec le chiffre d'affaires des sociétés fiscalement intégrées pour déterminer l'assiette.

Qu'en conclusion, les sociétés en participation exclues du périmètre d'intégration fiscale déterminent leur cotisation de CVAE en fonction leur propre chiffre d'affaires. Que cette imposition séparée implique que leur chiffre d'affaires ne soit pas aggloméré aux chiffres d'affaires des sociétés intégrées pour déterminer le taux de cotisation de CVAE applicable à chacune des sociétés membres du groupe.

En espérant avoir répondu à vos attentes.



--------------------
Retour en haut




1
434
0





connectés
Publicité
SAGE
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2021 Compta Online
S'informer, partager, évoluer