Logo Compta Online
Quickbooks

Société de service extracommunautaire

6
2 547
3
6 réponses
2 547 lectures
3 votes

Renaudavecund
ProfilRenaudavecund
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Ecrit le: 02/05/2012 08:31
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Message édité par Renaudavecund le 02/05/2012 08:34
Bonjour,

Je suis informaticien, installé au Cambodge et effectue des prestations d'infogérance.

Régulièrement, de petites entreprises françaises me contactent. Mais rapidement, elles sont découragées par le fait qu'elles ignorent la façon de traiter, comptablement et fiscalement, ma prestation de service extra-communautaire. De plus, elles préjugent qu'elles y perdront financiairement !

Sur ces deux points, pouvez-vous me renseigner ?

Cordialement.


--------------------
Renaud
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable Modérateur Compta Online
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 323 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable
Modérateur Compta Online


Re: Société de service extracommunautaire
Ecrit le: 02/05/2012 11:58
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Les prestations de services immatérielles sont soumises à la TVA française si le client est établi en France et est professionnel. Le client doit auto-liquider la TVA (la collecter) mais peut la déduire comme si la prestation avait été effectuée par un prestataire français. Le coût pour le client est donc - toutes choses égales par ailleurs -le même que le prestataire soit français ou non.

Cordialement.


--------------------
DECF - DEFC - Maîtrise ès Sciences Économiques - DESS Techniques Quantitatives et Informatiques de Gestion
Modérateur Compta Online
Renaudavecund
ProfilRenaudavecund
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Société de service extracommunautaire
Ecrit le: 02/05/2012 12:56
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

[arobase]Lucky luc : merci pour la réponse rapide et précise.

Je me permets deux petites questions complémentaires !

Citation
Les prestations de services immatérielles sont soumises à la TVA française si le client est établi en France et est professionnel.


Et si le client n'est pas professionnel ?

Professionnel ou pas, mon client peut régler mes honoraires par virement sur mon compte bancaire ouvert en France ou sur celui ouvert à l'étranger ou encore, par tout autre moyen de paiement en ligne (genre Paypal) ?

Merci d'avance...


--------------------
Renaud
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable Modérateur Compta Online
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 323 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable
Modérateur Compta Online


Re: Société de service extracommunautaire
Ecrit le: 02/05/2012 13:51
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Pour un service immatériel fourni à un preneur non assujetti installé en France - et sauf exception - il y a TVA si le service est utilisé en France et il n'y a pas TVA sinon.

Les modalités de paiement sont sans influence.

Cordialement.

PS : il faudrait vérifier que vos prestations répondent bien à la définition fiscale des services immatériels (je ne suis pas familier de l'infogérance). Celle-ci est accessible à l'article 259B du CGI.


--------------------
DECF - DEFC - Maîtrise ès Sciences Économiques - DESS Techniques Quantitatives et Informatiques de Gestion
Modérateur Compta Online
Renaudavecund
ProfilRenaudavecund
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Société de service extracommunautaire
Ecrit le: 02/05/2012 14:59
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

Merci encore...

Citation

Pour un service immatériel fourni à un preneur non assujetti installé en France - et sauf exception - il y a TVA si le service est utilisé en France


Concrétement, comment est réglée cette TVA ? Faut-il préciser son montant sur la facture !?

Citation
vérifier que vos prestations répondent bien à la définition fiscale des services immatériels...article 259B du CGI.


Il semble en effet que l'infogérance corresponde au point numéro 12 de l'article :

Citation
12° Services fournis par voie électronique fixés par décret .


ou le point 4 :

Citation
4° Prestations des conseillers, ingénieurs, bureaux d'études dans tous les domaines...


L'infogérance est l'administration à distance d'un serveur (ordinateur).

Cordialement.


--------------------
Renaud
Lucky luc
ProfilLucky luc
Comptable Modérateur Compta Online
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 323 votes
popupBulle tail
Profil
Comptable
Modérateur Compta Online


Re: Société de service extracommunautaire
Ecrit le: 03/05/2012 07:51
+1
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

A priori, vous devez désigner un représentant fiscal en France ( Cf. impots.gouv.fr)

Puisque il y a de la TVA, il semble logique de la faire figurer sur la facture.

Cordialement.


--------------------
DECF - DEFC - Maîtrise ès Sciences Économiques - DESS Techniques Quantitatives et Informatiques de Gestion
Modérateur Compta Online
Renaudavecund
ProfilRenaudavecund
Envoyer un message privé    Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil


Re: Société de service extracommunautaire
Ecrit le: 03/05/2012 08:53
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus
Bonjour,

A présent, tout me semble simple et logique. J'espère que ça le restera !

Je vous remercie pour tous ces renseignements.

Cordialement.


--------------------
Renaud
Retour en haut









Retour en haut
RECEIPT BANK
Retour en haut
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2019 Compta Online
S'informer, partager, évoluer