BanStat
Logo Compta Online
SAGE

Solde de tout compte et période d'essaie ?

1
351
0
1 réponse
351 lectures
0 vote
Dupont10
ProfilDupont10
Secrétaire comptable en cabinet
  • 10 - Aube
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 0 vote
popupBulle tail
Profil
Secrétaire comptable en cabinet


Ecrit le: 08/05/2016 14:01
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Bonjour,

Je viens d'être embaucher dans une TPE, et je dois faire un solde de tout compte, cependant, je n'en ai jamais fait, j'aurais besoin de réponses concernant les questions suivantes :

- La personne avait une période d'essai de 8 jours, sauf que dès le premier jours d'essaie elle a refusé de faire le travaille qu'il lui a été demandé, de ce fait mon directeur a décidé de rompre sa période d'essaie après 1 jours de " travail". Sur le solde tout compte combien lui devons nous ? ( avec le détail des calculs pour que je puisse comprendre s'il vous plait)

- Cette personne été payé le SMIC horaire 9.67€ brut

- Comment calculer le solde tout compte ? (s'il y a une "formule")

Enfin, j'ai une autre question concernant le Certificat de travail :

On doit mettre les périodes pendant lesquelles le salarié a occupé l'emploi, cependant comme la salariée en question a travailler qu'un jour et ce que je dois compter qu'un seul jour ? ou inclure aussi la période d'essaie ? ou la période de préavis qui est fixée ici à 24h comme elle a effectué moins de 8 jours de travail ?

Par exemple : elle a commencé le 02/05/2016 donc je mets fin le 10/05/2016 ? ou fin le 03/05/2016 ?

Je vous remercie pour vos réponses,

Thierrymolle
ProfilThierrymolle
Expert-comptable mémorialiste 
  • 69 - Rhône
Envoyer un message privé   Ajouter à mes contacts
  • 442 votes
popupBulle tail
Profil

Expert-comptable mémorialiste 



Re: Solde de tout compte et période d'essaie ?
Ecrit le: 06/06/2016 19:19
0
VOTER
Votez MoinsVotez Plus

Madame,

Vous vous demandez quels sont les mentions à faire figurer sur un solde de tout compte que vous remettez à un salarié ayant quitté son emploi pendant sa période d'essai.

Vous vous demandez également quelle est la durée de travail à faire figurer sur le certificat de travail que vous remettez au salarié que vous avez congédié.

Concernant le solde de tout compte, vous devez dresser l'inventaire des sommes perçues par le salarié dont le contrat de travail a été rompu. Qu'en conséquence, vous mentionnez son dernier salaire (1 jour), ses congés payés (10% de son salaire)..... (articles L1234-20 et D 1234-7 du Code du travail)

Le certificat de travail mentionne la date d'entrée et la date de sortie du salarié. Qu'en l'occurrence au cas d'espèce, sa date d'entrée correspond à sa date de sortie. Vous avez également l'obligation d'indiquer la nature de l'emploi occupé par le salarié (article D 1234-6 du Code du Travail)

Qu'en conclusion, vous mentionnez sur le reçu pour solde de tout compte l'inventaire des sommes reçues par le salarié congédié pendant sa période d'essai. Que sur le certificat de travail que vous avez remis au salarié, sa date d'entrée dans l'entreprise coïncide avec sa date de sortie.

En espérant avoir répondu à vos attentes



--------------------
Retour en haut




1
351
0





connectés
Publicité
MASTER FEC
Retour en haut
fermer
Connexion membre
Nom d'utilisateur ou email
Mot de passe
  
Avertissement : Ce site permet aux internautes de dialoguer librement sur le thème de la comptabilité.
Les réponses des Internautes et des membres du forum n'engagent en aucun cas la responsabilité de Compta Online.
Tout élément se trouvant sur ce site est la propriété exclusive de Compta Online, sous réserve de droits appartenant à des tiers.
Toute copie, toute reprise ou tout usage des photographies, illustrations et graphismes, ainsi que toute reprise de la mise en page figurant sur ce site, ainsi que toute copie ou reprise en tout ou partie des textes cités sur ce site sont strictement interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

Toute reprise ou tout usage, à quelque titre que ce soit, des marques textuelles, graphiques ou combinées (comme notamment les logos) sont également interdits, sous réserve de l'autorisation express écrite de l'ayant droit.

© 2003-2020 Compta Online
S'informer, partager, évoluer